СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Владимир Бурматов: «Школьник, возможно, стал жертвой провокации Минобра»

Поделиться

В Волгограде на прошлой неделе повесился 16-летний школьник, посчитавший, что провалил единый государственный экзамен. Депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по образованию Владимир Бурматов не исключил, что школьник, возможно, стал жертвой целенаправленной кампании по провалу ЕГЭ, организованному Министерством образования на средства налогоплательщиков, и попросил следственные органы проверить эту информацию.

«Насколько я знаю, территориальным управлением министерства уже начата проверка этого инцидента, – пояснил господин Бурматов, – но я бы обратил внимание на другой момент. Сам по себе факт самоубийства – абсолютно вопиющий, я приношу свои искренние соболезнования родителям и близким мальчика. Но хочу сказать, что эта трагедия – результат нагнетания Министерством образования истерии вокруг единого госэкзамена.

Суть моего запроса заключается в следующем: у нас было заявление чиновников о том, что они будут намерено сливать в Интернет фальшивые ответы к ЕГЭ. Дословно это звучало так: «Мы наводним Интернет фальшивыми ответами ЕГЭ, чтобы школьники покупали их, а потом получали двойки». Насколько я понял, ситуация в вашем регионе сложилась примерно таким же образом. Молодой человек приобрел или скачал из Интернета ответы, а потом не смог ими воспользоваться, потому что они не подходили к его варианту. И это вызвало цепочку трагических последствий, которые в конечном счете привели к гибели мальчика.

Кроме того, обнаружился интересный контракт на шесть миллионов рублей, который заключила одна из подконтрольных Министерству образования структур, и который связан с активизацией работы в социальных сетях соответствующих групп. У нас есть подозрения, что деньги налогоплательщиков тратились на то, чтобы размещать в соцсетях фейковые ответы ЕГЭ, провоцируя школьников на их использование. Эта провокация госоргана абсолютно аморальна.

Второй немаловажный момент – подталкивание школьников к использованию этих фальшивых ответов на фоне той истерии, которая раздувается Министерством образования вокруг единого госэкзамена, когда ежедневно выходит по четыре новости, оплачиваемых из карманов налогоплательщиков о том, что мы сейчас вам придумаем одно, другое третье испытание во время ЕГЭ. При этом половина этих новостей не имеет вообще никакого отношения к действительности, тем не менее, раздувается истерика, и детей начинает банально трясти, потому что складывается впечатление, что экзамен не сдан, и жизнь закончена. На фоне этой истерии школьники начинают пользоваться всем подряд, включая и эти фальшивки, которые для них на бюджетные деньги услужливо созданы Министерством образования.

Поэтому я попросил следственные органы проверить этот контракт, потому что мы подозреваем, что речь в контракте идет о размещении фейковых ответов на ЕГЭ. Если эта информация окажется правдивой, то разразится грандиозный скандал, поскольку государственные органы позволяют себе на бюджетные деньги устраивать такие «подставы», заявляя об этом в федеральных СМИ.

Уверен, что следственный комитет разберется во всех этих перипетиях. Единственное, что меня беспокоит, это то, что Министерство образования уже пытается давить на следствие, в результате чего было сделано официальное заявление представителей следственного комитета с настоятельной просьбой не вмешиваться в ход расследования. Очевидно, что есть что-то такое, что заставляет чиновников суетиться и пытаться вмешиваться в процесс расследования.

Что же касается самих школьников, то они испытывают огромное психологическое давление – им весь год буквально взрывали мозг угрозами, что их будут выворачивать наизнанку, прогонять через металлодетекторы, приставить к каждому соглядатая и изменить вопросы ЕГЭ. В результате мы получили массу нервных срывов. С этой практикой абсолютного безумия и распущенности пора заканчивать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter