СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Алексей Васин: «Нам, юным провинциалам, удалось выйти в финал фестиваля «Интермузей»

Поделиться

Музей-панорама «Сталинградская битва» был высоко оценен на главном событии в профессиональной музейной жизни – международном фестивале «Интермузей-2014». Волгоградцы, выступив на равных с лучшими музеями страны и зарубежья, вышли в финал сразу по двум номинациям, что является достойным показателям для конкурса такого высокого уровня.

О том, как удалось защитить свои проекты и как проходит сам фестиваль, V1.ru рассказал директор музея-панорамы «Сталинградская битва» Алексей Васин.

«Сегодня мы защитили проект в номинации «Музей территории РВИО», – рассказывает господин Васин. – Завтра будет проходить защита проекта, представленного в номинации «Панорама в панораме жизни». Результаты будут объявлены через несколько дней. Здесь очень жесткая конкуренция и то, что мы, юные провинциалы, вышли в финал сразу по двум номинациям, безусловно, прорыв. Понимаете, мы сейчас говорим не о какой-то отдельной выставке, а о целом проекте. Так, например, проект номинации «Музей территории РВИО» представляет взаимодействие с Российским военно-историческим обществом. Это не какой-то разовый проект, а масштабный, долгоиграющий. Благодаря этому взаимодействию, нам удалось получить много молодых умов, сильных мышц, которым хочется что-то делать, проводить реконструкции, заниматься поисковой работой. Нам приносят знамена, ордена, реконструируют военную технику, пополняя коллекцию музея.

Даже те деньги, которые музей-заповедник тратит на поддержание контактов с молодежными, патриотическими организациями, несоизмеримо малы по сравнению с тем, что мы получаем в итоге как музей. Мы получаем очень хорошие результаты от взаимодействия с молодежными учреждениями, патриотическими организациями, которые являются частью РВИО. Данный проект взаимодействия дает нам хорошее развитие. Мы получаем много умов, которые становятся нашим кадровым резервом. Что касается самих номинаций, то по первой номинации в финал вышло 17 музеев, в номинации «Панорама в панораме жизни» вышло 13 музеев. Комиссией отбирались наиболее интересные работы.

Победа даст денежные призы, это во-первых. Во-вторых, это крайне психологически важный для нас фактор, который означает, что мы можем быть в лидерах, состязаясь с несколькими сотнями музеев, причем такими как Третьяковка, музей имени Пушкина, музей Великой Отечественной войны, Московский Кремль, Эрмитаж и многие другие. До этого «Интермузея» в финал нам не удавалось пробиваться. Мы сделали большой шаг вперед».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter