V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Сергей Доля вписал Волгоград точкой в слово «Россия»

Сергей Доля вписал Волгоград точкой в слово «Россия»

Волгоград стал частью масштабного проекта – автомобильной экспедиции «Россия», организованной известным российским блогером-путешественником Сергеем Долей.

Как рассказал V1.ru Сергей Доля, уникальный проект экспедиция «Россия» заявлен в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое в мире слово, написанное при помощи автомобиля с GPS-треккером на карте страны. За время путешествия Сергей Доля и его единомышленники проедут на трех автомобильных экипажах почти половину экватора – 18 тысяч километров и побывают в 44 крупных российских городах. В каждом пункте экспедиции они встретятся с местными активистами, блогерами и просто неравнодушными жителями, поучаствуют в мастер-классах, пресс-конференциях и пиар-мероприятиях.

Волгоград стал второй точкой на «словообразовательном» маршруте проекта. Старт волгоградского отрезка автопутешествия был дан сегодня утром, 9 июня, на «нулевом километре» у площади Павших Борцов, откуда начинаются все дороги Волгоградской области.

«Мы начали с астраханских барханов 8 июня, а финишируем на владивостокских сопках в начале августа, – отметил Сергей Доля. – Мы хотим проследить, как меняется наша страна, и посмотреть на ее красоту. Но основная миссия нашей экспедиции – это показать нашим соотечественникам, что путешествовать по России – это совсем не страшно. Нужно просто выйти из дома, сесть в машину и поехать».

То, что теперь Волгоград стал частью буквы «Р» в будущем многокилометровом слове «Россия», решили отметить флешмобом прямо на Нулевом километре. Волгоградцы взяли друг друга за руки и образовали цепочку, повторяющую очертания большого сердца – сердца города-героя Волгограда. Из центра «сердечной цепочки» один из участников экспедиции запустил воздушный шар в виде спутника. Все действо, разворачивающееся на Нулевом километре, снимали три квадрокоптера – небольших радиоуправляемых вертолета со встроенной камерой.

По словам Сергея Доли, такие «живые» сердца будут появляться в каждом городе, куда будет заезжать экспедиция. Фотографии со всех аналогичных флешмобов появятся на выставке «Сердца городов русских», которая пройдет в Москве сразу после окончания проекта.

Кстати, флешмоб, организованный участниками экспедиции, а также съемка площади Павших Борцов и Нулевого километра с высоты птичьего полета, не остались без внимания сотрудников правоохранительных органов. Волгоградские полицейские переписали у Сергея Доли и у сопровождающих его операторов и фотографов паспортные данные, а затем и номера их автомобильных экипажей. Только после проверки полицией члены экспедиции «Россия» смогли отправиться на Мамаев курган.

Полный отчет о путешествии Сергея Доли в Волгоград читайте в его ЖЖ.

Видеоотчет смотрите на телеканале V1.ru.

Фото: Видео канала Проект-экспедиция «Россия»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем