СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоград принимает беженцев из Новороссии

Поделиться

В Волгоградскую область продолжают поступать группы беженцев из юго-восточных районов Украины, где местные силовики проводят карательную операцию против жителей заявивших о своей независимости регионов. Пока областные власти занимаются размещением жителей расколотой и охваченной войной соседней страны, волгоградские казаки говорят о том, что у Волгограда есть шанс сделать для Новороссии гораздо больше.

Город Волжский уже второй день принимает жителей Луганска, эвакуированных из осажденного города. В настоящий момент на территории туристско-экскурсионного оздоровительного комплекса «Волжский» размещены 106 человек, 58 из которых – несовершеннолетние дети.

Волгоградцы, узнавшие о прибывших переселенцах, моментально откликнулись на распространившиеся в Сети призывы о сборе гуманитарной помощи. На протяжении всего дня горожане привозили игрушки, одежду, детские смеси, фрукты и овощи. Оказанной помощи было более чем достаточно: беженцы не успевали разбирать привезенные пакеты. Директор комплекса «Волжский» Александр Химичев заявил, что собранного имущества хватит на несколько недель вперед.

«Помощь беженцам – наш долг. Русские, украинцы – разве есть какая-то разница между нами? Мы единый братский народ и должны держаться вместе, помогать друг другу в непростых жизненных ситуациях», – уверены неравнодушные волжане.

Пока жители Волгоградской области стараются поддержать братский народ, прибывшие граждане пытаются забыть те ужасные мгновения, которые им пришлось пережить. «Последняя ночь, которую мы провели в Луганске, была самой страшной. С вечера началась зачистка мирного населения и массированные артобстрелы. Бойцы нацгвардии заходили в дома и без разбору расстреливали жителей. В городе, не переставая, звучала воздушная тревога. Нам объявили, что в ближайшие дни будет закрыт единственный оставшийся проход, позволяющий пересечь границу, – делятся сестры Демидовы. – На сборы дали не больше 15 минут. Мы даже не успели достать свои документы».

«Я закончила школу и вскоре должна была получить аттестат. К сожалению, сейчас у меня нет никакого удостоверения, подтверждающего мое полученное среднее образование», – продолжает старшая из сестер Екатерина.

Волгоградские чиновники пообещали помочь переселенцам с восстановлением документов и зачислением в школы и вузы. Планируется, что жители Луганска, решившие получить высшее образование, будут сдавать экзамены непосредственно в выбранном ими университете. Тем же, кто уже имеет какую-либо специальность, будет оказана всесторонняя поддержка и предоставлены рабочие места. «Сейчас мы готовы помогать горничным, обслуживающим оздоровительный комплекс, а, восстановив документы, будем искать работу. Мы не хотим ощущать себя нахлебниками», – заявляет координатор переезда Екатерина Аббасова.

Гости из Украины довольны предоставленными им условиями. В комфортабельных комнатах сотрудники комплекса расселяют их семьями. Максимальное количество проживающих в одной комнате – пять человек. «Сразу по приезду нас накормили и разместили по номерам. Условия проживания замечательные», – с радостью сообщают координаторы переезда.

После размещения все прибывшие беженцы прошли полное медицинское обследование. Волгоградские медики позаботились и о психологическом состоянии людей, своими глазами видевших убийства и насилие. Сотрудники Волгоградского реабилитационного центра помогают жителям Луганска справиться со стрессом, прийти в себя после пережитых событий. И родителей, и психологов беспокоит состояние детей, которые, несмотря на свой юный возраст, успели испытать ужасы войны. «Наши сыновья уже знают все виды оружия, разбираются в марках военных автомобилей и со страхом в глазах наблюдают за пролетающим самолетом. Играя в войнушку, они представляют своими врагами бендеровцев», – рассказывают мамы малышей.

Сегодня вечером всем переселенцам будут выданы новые сим-карты для того, чтобы они могли связываться с родными и близкими, еще не успевшими покинуть территорию осажденного города.

Прибывшим семьям дали три месяца на адаптацию и восстановление. По истечении срока местные власти обеспечат расселение граждан. «Мы рады, что пока что живем вместе. Общее горе объединило и сплотило нас», – уверены женщины.

Жители Луганска очень благодарны гостеприимным волжанам, которые радушно приняли и разместили их на своей земле. Перед приездом в наш город они опасались косых взглядов, неприятных оценок в свой адрес, но их тревоги оказались напрасными. «К нам крайне негативно относились жители соседних регионов, а в Волжском приняли как родных», – делятся прибывшие гости.

«Сегодня мы враги для своей страны, потому что не согласны терпеть кровопролитие и убийство, – уверена Екатерина Аббасова. – Но мы надеемся, что придет то время, когда с экранов телевизоров прекратят транслировать ужасающие картины, настанет мирная жизнь, и мы без опаски сможем вернуться в родной город».

Отметим, что автобусы с переселенцами продолжают приезжать на территорию Волгоградской области. Прибывшая сегодня днем группа расселена в пансионате Цимлянска. Еще один автобус волжане готовятся встретить в ближайшее время.

Тем временем, по мнению атамана Волгоградского отделения Резервного казачьего войска, атамана Волгоградского городского землячества казаков «Царицынская сторожевая линия» Владимира Головко, оказываемая регионом помощь жителей Луганской и Донецкой республик могла быть более всеобъемлющей.

«Я считаю, что при желании мы могли бы сделать больше, – уверен он. – Большая часть населения Новороссии продолжает находиться под обстрелом в зоне боевых действий, и возможности эвакуироваться у многих нет. Волгоградские власти могли бы организовывать гуманитарные поезда с самым необходимым, как это сейчас пытаемся своими скромными силами сделать мы. Речь идет о продуктах, в частности тушенке, медикаментах и средствах безопасности для ополченцев, таких как, например, приборы ночного видения. Украинская армия ими оснащена, а у ополченцев таких приборов нет. Как, впрочем, и многого другого. Могу сказать о том, что в одном из городов Луганской области, в котором не было воинских частей, при 90-тысячном населении на все ополчение пять автоматов Калашникова. На весь город!»

По мнению Владимира Головко, победить украинских ополченцев украинская армия не в состоянии, поэтому образование нового государства на территории бывшей Украины – практически свершившийся факт.

«Не думаю, что военные действия затянутся надолго, – говорит он. – Единственный выход из ситуации – переговоры Киева с лидерами Новороссии под контролем представителей США, ЕС и Украины и предоставление автономии Юго-Востоку. У ополченцев нет авиации и мало оружия, но их моральный дух намного крепче. Они знают, за что воюют, и намерены оборонять свою землю до последнего. Именно осознание собственной правоты и придает им сил. Украинские военные, несмотря на перевес в живой силе и технике, их боятся – все захваченные ополченцами военнопленные были либо пьяные, либо под наркотой. Но пока там идет бойня, мы должны делать все для того, чтобы максимально облегчить участь мирного населения».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter