V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Под Волгоградом французские ученые изучали сезонных мигрантов

Под Волгоградом французские ученые изучали сезонных мигрантов

Научные сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» совместно с учеными Парижского музея естественной истории провели исследования по изучению сезонных миграций садовой овсянки, окольцевав более сорока представителей этого вида птиц.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе министерства природы Волгоградской области исследовательские работы прошли в рамках соответствующего международного проекта, координируемого Центром исследований биологии популяций птиц во Франции. Подобные исследования весьма актуальны: в Европе в последние десятилетия численность садовой овсянки стала значительно сокращаться.

Суть работы ученых заключалась в отлове и кольцевании птиц. Помимо Волгоградской области подобные работы прошли и на территории Белгородской области. Французскими учеными при непосредственной помощи научных сотрудников двух особо охраняемых природных территории удалось окольцевать более 40 птиц данного вида. Кроме того, сотрудники природного парка и другие российские орнитологи обменялись опытом и методами отлова птиц.

На следующий год, примерно в это же время, ученые Парижского музея вернутся для подсчета окольцованных птиц. И уже после этого будут установлены закономерности миграции этих представителей пернатого мира.

Садовая овсянка распространена в большинстве стран Европы и Западной Азии. Осенью птица мигрирует в тропическую часть Африки, возвращаясь на родину в конце апреля – начале мая. Их места обитания различаются в разных областях своего ареала. Так, во Франции садовые овсянки предпочитают проживать в районах с виноградниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем