СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгограде не знают, что делать с «Ротором»

Поделиться

В областном правительстве заявили о том, что «Ротор» снимается с первенства ФНЛ и переходит в зону «Юг» второго дивизиона первенства России. Потом скандальный пресс-релиз был убран с сайта облправительства, а сам казус с его появлением чиновники комментировать наотрез отказались. По мнению наблюдателей, неутешительное для «Ротора» решение, скорее всего, все-таки было принято, однако в региональном правительстве никто не хочет брать на себя за него ответственность.

Во вторник, 17 июня, в полдень на официальном портале правительства Волгоградской области появилась информация следующего содержания: футбольная команда «Ротор» не будет выступать в первенстве ФНЛ, а будет заявлена для участия в зоне «Юг» второго дивизиона первенства России.

В тексте пресс-релиза содержалось пояснение, что это связано с непростой финансовой ситуацией в регионе и в клубе, имеющем многомиллионные долги, накопившиеся за несколько последних лет. Подробности о сложившейся ситуации вокруг ФК «Ротор» в региональном правительстве обещали сообщить позже.

Однако спустя несколько часов этот пресс-релиз неожиданно исчез, а в ФК «Ротора» заявили о том, что информация о переходе команды во второй дивизион не соответствует действительности.

«Я думаю, что здесь какая-то ошибка, – сообщил V1.ru господин Шох. – Пока такого решения нет. На мой взгляд, кто-то таким образом опередил события. Решение можно будет считать состоявшимся, когда оно будет официально доведено до клуба, а мы, в свою очередь, напишем заявления в лигу и в РФС. Пока ничего этого нет.

У нас учредителем является правительство области. Как они решат, так и будет. Но даже если будет принято решение о переводе во вторую лигу, это не станет для клуба чем-то фатальным. Клуб не исчезнет, он сохранит свой профессиональный статус. Это самое главное. Если это произойдет, это будет, безусловно, тяжелым ударом для всех, но вопрос о возможном прекращении существования команды не стоит».

В том же духе высказался и главный тренер «Ротора» Олег Веретенников, который признался, что в случае перехода во вторую лигу команду придется собирать практически заново.

«На данный момент информацию о том, что футбольная команда «Ротор» не будет выступать в первенстве ФНЛ, а будет заявлена для участия в зоне «Юг» второго дивизиона первенства России, я подтвердить не могу, – сообщил он. – В клубе утверждают, что пока никакого официального решения об этом не принято. Если честно, то я не хочу верить в это и даже не могу представить, что команда перейдет во вторую лигу. Да, этот сезон был не очень удачным для волгоградских игроков, но тем не менее она два года уже в ФНЛ. Если мы снова сделаем шаг назад, то этот шаг будет вести в пропасть. Если «Ротор» вернется во вторую лигу, то 90% игроков просто-напросто уйдут из команды».

Тем временем в областном правительстве комментировать ситуацию с «Ротором» отказались, заявив о том, что никаких официальных комментариев на этот счет на данный момент дать не могут. На вопрос о дальнейшей судьбе волгоградской футбольной команды отказалась отвечать и министр спорта и молодежной политики Волгоградской области Татьяна Лебедева.

Помощник губернатора Василий Галушкин, курирующий подготовку к проведению в Волгоградской области матчей ЧМ-2018 года и ранее возглавлявший региональную федерацию футбола, заявил о том, что также пока не имеет четкого представления о том, что в действительности произошло с «Ротором».

«Я не занимаюсь этим вопросом, ничего не могу пояснить, – сообщил V1.ru господин Галушкин. – Тоже читаю новости, изучаю информацию, но окончательного понимания, что именно произошло, у меня пока не сложилось».

Источник в региональном правительстве тем временем пояснил, что решение о снятии «Ротора» с первенства ФНЛ и переводе его в зону «Юг» второго дивизиона первенства России действительно принято, причем лично врио губернатора Андреем Бочаровым. Однако во избежание негативных последствий для рейтинга главного чиновника региона, который в сентябре этого года собирается идти на губернаторские выборы, в областном правительстве решили информацию о принятом решении спешно замять.

Отказавшийся от авторизованного комментария представитель региональной футбольной федерации, между тем, не исключил, что решение об отправлении «Ротора» во вторую лигу еще может быть переиграно.

«У клуба «Ротор» образовалась крупная кредиторская задолженность, которая на сегодняшний день составляет 123 миллиона рублей, – сообщил V1.ru футбольный функционер. – Причем эта задолженность превысила запланированный бюджет. Это прямое следствие бесконтрольного распоряжения бюджетными средствами со стороны руководства «Ротора» и министерства спорта, которое выдавало деньги. Чтобы заявить «Ротор» в первую или во вторую лигу, нужно сначала погасить эту задолженность. А у области нет денег, финансовое положение региона крайне тяжелое. По одним только коммунальным услугам задолженность составляет около пяти миллиардов. Поэтому рассматривается вопрос о переводе «Ротора» во вторую лигу. Это позволит на треть сократить траты на поездки команды. Губернатор лично занимается этим вопросом, но окончательного решения, насколько мне известно, еще нет. Конечно, для его рейтинга недовольство футбольных фанатов играет роль, но при условии, что болельщиков у нас всего около 20 тысяч, а голосовать будут миллионы, это вряд ли будет критично».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter