СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев запишут в добровольцы на Великую Отечественную войну

Реконструкция митинга в Волгоградском городском парке (Горсаду), посвященная отправке частей Сталинградского гарнизона на фронт, пройдет в Волгограде в День памяти и скорби 22 июня.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея-заповедника «Сталинградская битва», экскурс в прошлое для горожан и гостей Волгограда проведут участники военно-исторического клуба «Пехотинец» при поддержке Российского военно-исторического общества и музея-заповедника «Сталинградская битва». Согласно сценарию, в этот день с 15:00 по центру Волгограда от музея-панорамы «Сталинградская битва» до площади Павших Борцов и Горсада проследует колонна реконструкторов в военной форме начального периода Великой Отечественной войны, изображающая солдат и командиров Сталинградского гарнизона. 


В это же время в городском саду Волгограда другая группа участников военно-исторического клуба «Пехотинец» реконструирует процесс записи добровольцев на фронт, в котором смогут поучаствовать и горожане, и гости города-героя. Около 16:00 «добровольцы» и «бойцы Сталинградского гарнизона» встретятся в городском саду, чтобы принять участие в последней части реконструкции – большом митинге. Он начнется с исторического выступления Народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова, которое прозвучало по радио 22 июня 1941 года и стало для миллионов советских людей первым официальным сообщением о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. Время начала митинга выбрано не случайно: 22 июня 1941 года в 16:00 во всех районах Сталинграда и на многих предприятиях прошли стихийные митинги против нападения фашистской Германии на Советский Союз.


По окончании реконструкции, бойцы Красной Армии выдвинутся на грузовике военных лет ЗиС-5 на Центральный стадион, где пройдет театрализованное представление.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter