СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Владельцу кафе «Белладжио» заменили условный срок на два года колонии

Поделиться

Прокуратура оспорила приговор владельцу кафе «Белладжио», директору и учредителю общества с ограниченной ответственностью «Ахтуба» Андрею Кошкадаеву. Бизнесмен осужден на два года колонии общего режима.

Ранее, в марте 2014 года в Центральном районном суде состоялся приговор в отношении Андрея Кошкадаева – директора и учредителя общества с ограниченной ответственностью «Ахтуба». Данное юридическое лицо оказывало услуги общественного питания в кафе «Белладжио», в котором в феврале 2012 года в результате взрыва газового баллона пострадали 25 человек, 13 из которых получили тяжкий вред здоровью.

Как сообщил V1.ru исполняющий обязанности старшего помощника прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Олег Пикуров, в ходе первого судебного рассмотрения действия Кошкадаева были квалифицированы по части первой статьи 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» и пункту «в» части второй статьи 238 УК РФ «Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью».

Центральный районный суд прекратил уголовное преследование в отношении подсудимого по части первой статьи 219 УК РФ за истечением срока давности. По пункту «в» части второй статьи 238 УК РФ наказание составило два года и шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2,5 года.

Вынесенный в марте этого года приговор был оспорен прокуратурой в апелляционном порядке в связи с мягкостью назначенного наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда согласилась с позицией прокуратуры и изменила приговор, назначив Кошкадаеву наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Осужденный был взят под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу.

Взрыв и пожар в кафе итальянской кухни «Белладжио» произошел в ночь на 15 февраля 2012 года. В результате взрыва из-за утечки газа из газового обогревателя пострадали 25 человек, 13 из которых получили тяжкий вред здоровью. В соответствии с материалами уголовного дела, по указанию Кошкадаева персоналом кафе для обогрева помещения эксплуатировались газовые обогреватели с нарушением правил пожарной безопасности. В результате утечки газа в одном из баллонов произошел взрыв, который привел к пожару.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter