СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вновь воюют кавказские кланы

В Волгограде наблюдается очередной всплеск конфликта по переделу зон влияния на Жигулевской оптовой базе, расположенной в Дзержинском районе города. Пока источники в следственных органах сетуют на непреодолимые трудности в расследовании этого затяжного этническо-коммерческого конфликта, представители национальных диаспор полагают, что корень зла следует искать внутри самих волгоградских правоохранительных структур.

Поделиться

В ночь со вторника на среду, 18 июня, в реанимационное отделение одной из больниц Волгограда с огнестрельными ранениями госпитализирован 31-летний предприниматель Зульфугар Асадов, являющийся владельцем одного из складов на Жигулевской оптовой базе.

Как сообщила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая, по данным следствия, сегодня утром, когда потерпевший на личном автомобиле Toyota отъезжал от своего домовладения, ему перегородила дорогу «Ауди», из которой внезапно был открыт огонь из автоматического оружия. В связи с тем, что мужчина открыл ответный огонь, злоумышленники скрылись с места происшествия. Позднее их автомобиль был обнаружен сгоревшим в нескольких километрах от места перестрелки.

По предварительным данным, Асадов отстреливался из принадлежащего ему на законных основаниях охотничьего карабина. В него же стреляли из автомата Калашникова. На месте покушения на бизнесмена были обнаружены гильзы от патронов калибра 5,45.

Поделиться

Установлено, что это не первое покушение на убийство потерпевшего. В декабре 2013 года около собственного дома его уже пытались расстрелять. Тогда пострадавшему в результате покушения мужчине, несмотря на полученные ранения, удалось самостоятельно доехать до следственного отдела регионального управления СК, откуда следователи доставили его в больницу.

В апреле 2010 года жертвой покушения стал отец Зульфугара Асадова. Неизвестный, находясь в подвале дома №20 по улице Симонова, произвел несколько выстрелов в выходившего из подъезда дома 55-летнего Муталима Асадова. Выстрелы были произведены из огнестрельного оружия, предположительно, пистолета ТТ. В результате бизнесмен был ранен в голень, поясницу и шею. Пострадавший, на помощь которому пришел его охранник, был госпитализирован, а киллеру удалось уйти через слуховое окно подвала.

Муталим Асадов, как и его сын, является владельцем нескольких торговых павильонов и складов на оптово-продовольственной базе на улице Жигулевской.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, к нему причастных.

По данному факту следственным управлением СКР по области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, а также частью первой статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство», частью первой статьи 222 УК РФ «Незаконный оборот оружия».

Поделиться

Источник в следственных органах, согласившийся на неавторизованный комментарий, отмечает, что данное преступление – всего лишь очередное звено в затяжном конфликте, начало которому было положено еще в феврале 2009 года.

Тогда в частном секторе в районе Ангарского пруда произошел вооруженный конфликт между двумя группировками уроженцев Азербайджана. В общей сложности с помощью огнестрельного оружия выясняли отношения около 15 человек. Огонь с обоих сторон велся из охотничьих ружей и пистолетов. В результате один из участников конфликта, получивший ранение в грудь, скончался по дороге в больницу, еще трое с тяжелыми ранениями головы и тела были госпитализированы.

Обе враждующие группировки состояли из торговцев Жигулевской оптово-продовольственной базы.

Поделиться

По версии, высказанной председателем Ассоциации волгоградской азербайджанской интеллигенции Ризваном Сейфуллаевым, в ходе перестрелки в районе Ангарского пруда две враждующие группировки торговцев Жигулевской оптово-продовольственной базы пытались решить коммерческий спор, предметом которого был вопрос поставки огурцов из Ирана.

Пострадавший в результате сегодняшнего покушения Зульфугар Асадов вместе с двумя родными братьями и отцом Муталимом, по словам источников в волгоградской азербайджанской общине, принимал участие в этой перестрелке, которую пресса окрестила «огуречной разборкой».

По неофициальным данным, Асадов-старший не пошел на замирение с противоположной стороной, после чего первоначальная коммерческая подоплека конфликта сменилась мотивами кровной мести.

12 мая 2010 года на территории Жигулевской оптовой базы произошло вооруженное нападение на двух предпринимателей. Один из них от полученных огнестрельных ранений скончался в лечебном учреждении, тело второго было обнаружено через несколько часов в районе Ангарского пруда с огнестрельным ранением в голову.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий были установлены подозреваемые в совершении данного преступления. Ими оказались 42-летний и 38-летний двоюродные братья Чопсиевы, Мамед и Рамиз, уроженцы Азербайджана. Мамед Чопсиев был осужден и приговорен к 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Второй подозреваемый до сих пор продолжает находиться в розыске.

Затем последовала цепочка покушений на отца и сына Асадовых. Однако несмотря на то, что с момента «огуречной разборки», положившей начало затяжному конфликту кавказских кланов, минуло уже почти пять лет, до сих пор Мамед Чопсиев является единственным ее участником, который предстал перед законом. И чреда кровавых преступлений, отправной точкой для которых стал спор о поставках в Волгоград иранских огурцов, не думает прекращаться.

«Поделать с этим ничего нельзя, – признался источник в правоохранительных органов. – Это национальная особенность решения споров, если можно так выразиться. Здесь коммерческие интересы, вероятнее всего, тесно сплелись с мотивами кровной мести. Своих члены общины не выдают, считают это своим внутренним делом, демонстрируя полное недоверие к правоохранительным органам».

Председатель областной общественной организации «Дом дружбы», которая объединяет более 60 разнонациональных общин, Казбек Фарниев тем временем считает, что недоверие к волгоградским правоохранителям, от кого бы оно не исходило, вполне оправдано.

«Не надо кивать на этническую преступность, – говорит господин Фарниев. – По большому счету, это миф, в Волгограде ее нет. Загадочная нераскрываемость преступлений вокруг Жигулевской базы, на мой взгляд, объясняется недобросовестной работой правоохранительных органов. Эти преступления остаются нераскрытыми и множатся, потому что не работает правоохранительная система. А не работает она потому, что некоторые правоохранители, вероятнее всего, там замешаны. Лично я считаю, что силовики крышуют оптовую базу, это их бизнес. Поэтому в наведении порядка там они просто не заинтересованы. Чтобы на территории Волгограда не было таких «аномальных зон», нужно, чтобы правоохранительные органы не на словах, а на деле очистились от коррупции. Но нам вместо этого рассказывают сказки про непобедимую этническую преступность».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter