СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Роман Гребенников: «"Ротор" не должен стать дворовой командой»

Поделиться

Экс-вице-премьер правительства Волгоградской области Роман Гребенников прокомментировал решение о снятии футбольного клуба «Ротор» с первенства ПФЛ и переводе его во вторую лигу.

«Очень правильно, что нынешняя областная власть наводит порядок в клубе, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – Руководство клуба, безусловно, нуждается в обновлении, это давно назревшие вещи, и я об этом говорил в свое время еще губернатору Боженову. Но что касается перевода команды из первого во второй дивизион, то тут я скорее пессимист и считаю, что этого решения нужно было максимальным образом избежать. Я считаю, что региональный бюджет при всех сложностях мог бы помочь клубу. Ни в коем случае не в воровстве бюджетных денег, боже упаси, а в части рационального их использования с тем, чтобы поднять волгоградских футболистов. Вернуть волгоградских футболистов на наши площадки, а не заниматься наймом и выкупом чужаков. Но, безусловно, для этого решения необходимы деньги. Падением во второй дивизион или тем более вообще выходом из игры проблему не решить. Более того, она в таком случае еще больше усугубится».

По мнению Романа Гребенникова, необходимость сохранения команды важнее, чем соображения экономии средств.

«При условии нахождения команды во второй лиге, конечно, будет меньше трат, – признает он. – А если вообще не играть, вообще никаких трат не будет! Если мы во главе поставим принцип экономии, то ситуацию легко можно довести до абсурда. Мы уже имели ситуацию, когда два года подряд «Ротор» не играл нигде. Ну и что же в этом хорошего? Разбежались футболисты, был потерян тренерский состав, технические специалисты.

Я думаю, что надо было сделать две вещи: навести порядок в клубе, на что, безусловно, должна быть воля врио губернатора, и сделать все для того, чтобы сохранить клуб в первой лиге. Последнее особенно важно, потому что падение вообще очень негативно сказывается на авторитете клуба, региона, на болельщиках и на возможности потенциального подъема в дальнейшем. К 2017–2018 году клуб в любом случае нужно поднимать до премьер-лиги. Потому что иначе дальнейшая эксплуатация стадиона в 35–45 тысяч посадочных мест будет в принципе невозможна. По причине того, что при слабой-слабой команде там не будет посещаемости. Нам нужна команда премьер-лиги. Поэтому я считаю, что в отношении «Ротора» принято очень рискованное решение

Более того, по моему мнению, сейчас остается открытым вопрос и об участии клуба во второй лиге. Не исключено, что "Ротор" снимут вообще. По моим данным нецелевое использование средств составило 120 миллионов рублей, 50 миллионов рублей это долг по заработной плате и агентам, а 40 миллионов рублей необходимо для участия во второй лиге. Дикие деньги. Сомневаюсь, что найдут".

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter