СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоградцу выплатят компенсацию в 700 тысяч за девять месяцев тюрьмы

Житель Советского района Волгограда почти год находился под стражей, после чего суд признал, что УМВД России по Волгограда незаконно привлекло его к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, которого мужчина не совершал.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе областного суда Волгоградской области, 21 ноября 2012 года в СО-5 СУ УМВД России по Волгограду в отношении гражданина Бойко было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ «Попытка совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков». На следующий же день житель Советского района был задержан и уже 23 ноября ему было предъявлено обвинение. Мужчина находился под стражей 281 день.

26 декабря 2013 года уголовное преследование в отношении волгоградца было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Исходя из положений пункта 1 статьи 1070, статьи 151 и статьи 1101 ГК РФ суд пришел к выводу, что Бойко имеет право на денежную компенсацию морального вреда в размере 700 тысяч рублей.

Решение Советского районного суда было обжаловано в апелляционном порядке министерством финансов Российской Федерации и прокуратурой Волгоградской области, однако Волгоградский областной суд подтвердил его законность и обоснованность, оставив жалобы без удовлетворения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter