СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Николай Паршин пригласил в регион комиссию Генпрокуратуры

Поделиться

Депутаты-единороссы Государственной думы ФС РФ лишили депутатской неприкосновенности коммуниста Николая Паршина и дали согласие на привлечение его в качестве обвиняемого. Однако депутат Госдумы заявил, что является «жертвой политического произвола», и указал на отсутствие важных документов в деле. Кроме того, он пригласил комиссию Генпрокуратуры в Волгоградскую область.

Как сообщила V1.ru пресс-секретарь депутата Светлана Боброва, во время последнего пленарного заседания Государственной думы, на котором решался вопрос о лишении депутатской неприкосновенности Николая Паршина и даче согласия на привлечение в качестве обвиняемого, народный избранник заявил, что «не преступник, а жертва политического произвола». Он обратил внимание присутствующих на результаты прокурорской проверки весной 2013 года, которые не вошли в дело.

«В деле нет оценки имущества, которая объективно отражала информацию о стоимости объекта. Прокуратура Волгоградской области в 2013 году – после того, как была проведена оценка, деньги были предусмотрены в бюджете, депутаты проголосовали и был проведен открытый аукцион – провела проверку законности всего происходящего и оснований для принятия мер прокурорского реагирования не нашла. Все очень просто – я на тот момент не претендовал на кресло губернатора Волгоградской области. Теперь я мешаю, и данная проверка не упоминается в материалах дела», – подчеркнул Николай Паршин. Депутат пообещал передать результаты проверки прокуратуры Волгоградской области и пригласил представителей Генпрокуратуры в регион – чтобы «посмотреть на все происходящее своими глазами».

В поддержку Николая Паршина выступили три думские фракции – КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Депутат Госдумы Константин Лазарев (КПРФ) обратил внимание на разницу между возбуждением дела и появлением претензий к Паршину и заявил о «политической подоплеке». Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что «недопустимо обращаться в Госдуму по такому незначительному хозяйственному спору». Кроме того, Жириновский выразил доверие Паршину. Дмитрий Горовцов (СР) напомнил, что это уже пятый депутат за этот созыв, которого лишают неприкосновенности. Однако представитель фракции «Единая Россия» Николай Ковалев сообщил, что «поддерживают представление Генпрокуратуры».

Итоги голосования госдумы о лишении депутатской неприкосновенности депутата от Волгоградской области Николая Паршина таковы: за – 235, против – 82, воздержался от голосования всего один человек, не голосовали – 132.

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter