V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградцам, убившим парня за гей-пропаганду, дали 40 лет на двоих

Волгоградцам, убившим парня за гей-пропаганду, дали 40 лет на двоих

Волгоградский областной суд вынес обвинительный приговор двоим подсудимым, которые год назад на детской площадке Красноармейского района Волгограда жестоко убили 23-летнего парня якобы из-за его нетрадиционной сексуальной ориентации.

Как стало известно V1.ru, суд признал виновными в совершении убийства с особой жестокостью двоих ранее судимых жителей Волгограда Алексея Буркова и Антона Смолина. Одному из них суд назначил 19 лет лишения свободы, другому 21 год колонии строгого режима.

События, произошедшие 9 мая 2013 года вызвали общероссийский общественный резонанс.Ранним утром во дворе дома №16 по улице Российской Красноармейского района Волгограда был обнаружен обнаженный труп неизвестного молодого человека. Прибывшие на место происшествия стражи правопорядка установили, что погибший – 23-летний местный житель. Тело парня было без одежды, сзади в него была засунута бутылка из-под пива, а голова раздавлена. Так же, по всей видимости, нападавшие пытались поджечь труп, но им это не удалось. По факту убийства было возбуждено уголовное дело.

После осмотра места происшествия стражи правопорядка установили круг общения погибшего и направились к одному из его товарищей, который в этот момент находился дома. В квартире 22-летнего Антона Смолина ранее судимого за кражи и только в 2012 году освободившегося из мест лишения свободы волгоградца была обнаружена одежда со следами крови. На допросе осужденный дал признательные показания. По его словам, они вместе с потерпевшим и еще двумя приятелями вчетвером сидели на лавочке детской площадки во дворе и пили пиво. В ходе беседы выяснилось, что их 23-летний товарищ является гомосексуалистом, что привело остальных членов компании в негодование. Из-за этого он вместе с 21-летним, также ранее судимым другом Алексеем Бурковым начал избивать сторонника нетрадиционных отношений, повалив на землю, топтать ногами, добившись множественных переломов ребер. После этого они раздели потерпевшего догола и стали сзади запихивать в него пивные бутылки. Две бутылки вошли полностью, а третья лишь частично. К тому времени жертва уже была без сознания. Его истязатели подложили под тело картон и подожгли, после чего решили разойтись по домам. По дороге они поняли, что если их товарищ придет в сознание, то обратится в полицию. Вернувшись назад, они решили добить жертву. Один из парней взял булыжник, весом примерно 20 кг, и восемь раз кинул его на голову потерпевшего.

Спустя год Волгоградский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении двоих обвиняемых. Подсудимый Бурков был признан виновным по статье 105 части 2 пункта «д» и «ж» УК РФ «Убийство, совершенное группой лиц с собой жестокостью» и приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Осужденный Смолин был признан также виновным в совершении тяжкого преступления, однако во время судебных разбирательств выяснилась его причастность и к преступлению, предусмотренному частью 1 статьи 162 УК РФ «Разбой». Суд приговорил Смолина к 21 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем