СЕЙЧАС +18°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Региональный госавтонадзор игнорировал жалобы граждан

Сотрудниками надзорного органа выявлены нарушения законодательства при осуществлении государственного надзора в области автомобильного транспорта.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, проверка показала, что сотрудники регионального Управления государственного автодорожного надзора уклонялись от процедуры согласования с органами прокуратуры проведения внеплановых проверок по жалобам граждан и предпринимателей, содержащим сведения о грубых нарушениях лицензионных требований организаторами автобусных перевозок, подменяя их рейдовыми мероприятиями, не позволяющими оценить доводы заявителей.

К примеру, данное ведомство не стало проводить внеплановую проверку предпринимателя по жалобе о ненадлежащей организации перевозчиком предрейсового медицинского осмотра водителей и технического осмотра автобусов. Вместо этого сотрудники управления осуществили рейд для проверки транспортных средств в процессе их эксплуатации, оказавшийся безрезультатным, поскольку на момент выезда автобусы предпринимателя на маршруте отсутствовали.

Кроме того, в ходе подобных рейдов, которые должны носить плановый характер, давалась оценка соблюдению субъектами предпринимательства требований законодательства, сведения о нарушении которых в жалобах отсутствовали.

В апреле текущего года в Управление государственного автодорожного надзора поступили заявления граждан о нарушении расписания движения автобусов хозяйствующего субъекта без указания сведений о конкретных транспортных средствах. Вместе с тем должностными лицами Управления государственного автодорожного надзора проведены рейды на маршруте названного предпринимателя, не предусмотренные графиком осуществления рейдовых мероприятий. При этом в ходе рейда дана оценка оснащению автотранспортных средств и оформлению путевых листов, информации о которых в жалобах не имелось.

Также в деятельности управления имели место нарушения административного законодательства, факты возложения на предпринимателей не предусмотренных законодательством обязанностей по предоставлению дополнительной информации, ненаправления ответа на обращение хозяйствующего субъекта.

По итогам проверки прокуратурой области внесено представление руководителю управления, в котором поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter