V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В ЦПКиО активисты восстановили заброшенный танцпол

В ЦПКиО активисты восстановили заброшенный танцпол

На выходных в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда открылась креативная танцевальная площадка. Теперь волгоградцы смогут отжигать все лето под открытым небом. Еще в конце 70-х эта танцплощадка была излюбленным местом отдыха горожан. Однако в последнее десятилетие об этой танцплощадке все забыли, и она оставалась заброшенной, как, собственно, и весь ЦПКиО до появления на его территории «Парка Баку».

Как сообщает V1.ru, еще в конце апреля творческая группа из нескольких волонтеров Волгоградской региональной молодежно-танцевальной организации «Современная молодежная культура» привели в порядок участок, заросший бурьяном. Несколько дней они собственноручно выгребали мусор, вырубали траву и мало-мальски восстанавливали забытое властями некогда популярное место. Все это ребята делали лишь с одной целью – возродить бесплатную танцплощадку. И, несмотря на то, что городская администрация осталась равнодушной к такой затее, уже в эти выходные недалеко от колеса обозрения в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда было положено начало возрождения забытого старого развлечения – открытой танцплощадки.

Танцплощадка работает каждую пятницу, субботу и воскресенье с 16:00.

На открытии танцпола было порядка 25 человек. Однако, несмотря на небольшое количество любителей подвигаться под ритмичную музыку, некогда невзрачная и практически безнадежная площадка вдохнула вторую жизнь. Здесь были совсем разные, не похожие друг на друга, по-своему яркие танцоры от семи до 18 лет. Все они собрались для того, чтобы поделиться своими талантами друг с другом и приобрести, как это было в старые добрые времена.

После трехчасовой непрерывной дискотеки на новой танцплощадке под открытым небом начался конкурс, где каждый из присутствующих демонстрировал все свои способности под три абсолютно далеких друг от друга танцевальных композиций. Этот батл по-настоящему зажег горячие сердца танцоров, однако победитель должен был быть один. И им стала 16-летняя волгоградка Олеся Щепкова. Юная танцовщица выиграла мечту любого брейк-дансера – кепку от одного из самых модных производителей. Вскоре после поздравлений дискотека продолжилась, и стоит отметить, что любопытные волгоградцы, прогуливающиеся неподалеку, ближе к вечеру стали собираться на танцполе. В этот вечер северная территория парка, которая долгие годы хранила ноты тишины, по-настоящему оживилась и стала совсем не похожей на бесхозный участок земли, где некогда отжигали чьи-то дедушки, бабушки, мамы, папы, дяди и тети.

По задумке организаторов, такой танцпол будет радовать местных жителей до 31 августа. В рамках проекта запланировано 27 мероприятий: каждую пятницу в парке будут проходить молодежные дискотеки, а каждую субботу – танцевальные мастер-классы и творческие ярмарки, в которых заявлены десять мастеров, желающих поделиться своими талантами. Это будут и мастера фаер-шоу, и мастера мыловарения, и паркурщики, а также мастера танцев различных направлений, граффитисты. Также каждое воскресение организаторы планируют устраивать небольшие соревнования как среди опытных танцоров, так и среди тех, кто в танцах еще только делает первые робкие шаги. Кульминацией open-air, который затянется на два месяца, станет международный чемпионат танцев.

Помимо этого каждую пятницу, субботу и воскресенье для любителей позитивного времяпровождения заготовлены тематические мероприятия на таких разнообразных направлениях, как бит-бокс, паркур, мыловарение, жонглирование и многое другое. Для зрителей площадка будет совершенно бесплатной, а для участников предусмотрена чисто символическая плата в размере до 150 рублей.

1 из 17

«Мы не хотим, чтобы лето в Волгограде было скучным и грустным, – рассказал V1.ru Евгений Ярославцев. Наша школа ориентирована на создание для детей и подростков возможностей самовыражения, чего несколько не хватает в городе-миллионнике. Мы научим их не только танцам, рисунку и так далее, мы научим нашу молодежь искусству победы. Сегодня было положено начало и мы искренне надеемся, что волгоградцы оценят все наши старания и будут приходить сюда, чтобы отдохнуть и развлечься. Ведь этот проект – некая новая струя творчества, которая так необходима для молодого поколения».

«Я очень рада, что такая площадка появилась в нашем городе, – поделилась впечатлениями 16-летняя участница дискотеки под открытым небом Олеся Щепкова. – Сейчас большая проблема многих людей – это зажатость. До того, как я попала в танцы, я была закрытым и закомплексованным человеком. Эти движения просто раскрепощают людей и дают возможность показать им свой внутренний мир. Поэтому от этой площадки одни только плюсы. Жаль, что некоторые люди боятся открытости, жаль, что многие привыкли прятаться в темноте и под алкоголем. Я надеюсь, что этот проект будет только процветать и найдутся люди, которые действительно нас в этом поддержат».

По всем вопросам можно обращаться по телефонам: 51-65-01, 8-906-400-21-34, Евгений.

Фото: Фото Владимира ЮДИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем