СЕЙЧАС +11°С
СрочноПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Директор агрофирмы осужден за мошенничество на четыре миллиона рублей

Суд вынес приговор директору ООО «ТопАгро» Вячеславу Кичкину, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере с бюджетными деньгами.

Как сообщила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая, по данным следствия, в период с октября 2010 по декабрь 2012 года ООО «Квантум В» в рамках заключенного с ООО «ТопАгро» договора генерального подряда осуществляло строительство крупнейшего в области свиноводческого комплекса в поселке Самофаловка Городищенского района Волгоградской области. Согласно сметной документации, стоимость работ составляла более 300 миллионов рублей. В указанную сумму уже были включены затраты на уплату налогов и выплату заработной платы рабочим. Решив похитить бюджетные денежные средства, директор ООО «ТопАгро» Кичкин, соучредитель и фактический руководитель этого предприятия Евгений Макаров, заместитель директора по финансам Павел Денисов и директор ООО «Квантум В» Сергей Коломыцев разработали преступную схему, в соответствии с которой 100 миллионов из общей суммы подрядчик должен был вернуть руководителю ООО «ТопАгро» Макарову, а на оставшуюся выполнить строительные работы. Что и было сделано.

В дальнейшем с целью, чтобы сумма, затраченная на возведение комплекса, соответствовала сметной документации, руководство этих двух фирм составило фиктивные акты выполненных работ, завысив их объемы. Кроме того, в процессе строительства подрядчик по согласованию с заказчиком заменил дорогостоящие материалы на более дешевые. На основании подложных финансовых и бухгалтерских документов были составлены налоговые декларации, которые позволили руководству ООО «ТопАгро» незаконно и необоснованно возместить из бюджета налог на добавленную стоимость в сумме свыше 15 миллионов рублей. Кроме того, аналогичный сфальсифицированный пакет документов был предоставлен в министерство сельского хозяйства Волгоградской области, на основании которого из бюджета была выделена субсидия в размере более 23 миллионов рублей.

В связи с тем, что Кичкин и его заместитель по финансам Денисов полностью признали свою вину в содеянном, заключив с органом предварительного расследования досудебное соглашение, уголовные дела в отношении них были выделены в отдельные производства.

7 июля приговором Центрального районного суда города Волгограда Кичкину назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Денисов был осужден в июне этого года, суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года. Судебное рассмотрение уголовного дела в отношении остальных фигурантов продолжается.

Органами следствия действия Кичкина были квалифицированы по части четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», соучредитель и фактический руководитель этого предприятия Евгений Макаров обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Кроме того, ему инкриминируется легализация денежных средств, полученных преступным путем, и хранение боеприпасов. Заместитель директора по финансам ООО «ТопАгро» Павел Денисов и директор ООО «Квантум В» Сергей Коломыцев обвиняются в пособничестве в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Санкции части четвертой статьи 159 УК РФ предусматривают максимальную уголовную ответственность за мошенничество в особо крупном размере в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter