СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В регионе молодых мам бесплатно подготовят к поступлению в вуз

Волгоградская область принимает участие в эксперименте по обучению девушек, имеющих детей, на подготовительных отделениях высших учебных заведений.

Как сообщили V1.ru в министерстве образования Волгоградской области, молодые мамы в возрасте до 23 лет с 30 августа 2014 года смогут пройти курсы для поступления в вуз. Желание пройти подготовку к ЕГЭ изъявили 12 человек. Прием документов продолжается. Занятия будут проводиться на базе Волгоградского государственного университета.

Поступить на подготовительное отделение смогут претендентки, не имеющие высшего образования, не обучающиеся по соответствующим образовательным программам, а также не проходившие и не проходящие обучение на других подготовительных отделениях. Учеба будет проходить по очной, очно-заочной и заочной формам бесплатно, за счет ассигнований из федерального бюджета. Более того, студенткам-очницам будет выплачиваться стипендия в размере две тысячи рублей.

Правом обучения на подготовительном отделении в рамках эксперимента можно воспользоваться только один раз. Для этого молодой маме необходимо подать личное заявление, предъявить документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, свидетельство о рождении ребенка и аттестат о среднем общем образовании. Подробную информацию об условиях обучения можно узнать на официальном сайте Волгоградского государственного университета.

Главная цель эксперимента – улучшение демографической ситуации в стране, а также оказание помощи молодым матерям при получении высшего профессионального образования. Согласно условиям эксперимента, на обучение принимаются только женщины – граждане России, получившие среднее общее образование, которым по состоянию на 1 октября текущего года исполнилось не более 23 лет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter