СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Ветеринары предотвратили ввоз в Волгоград зараженного АЧС мяса

В продукции «Великолукского мясокомбината» из Псковской области, которая поставляется на прилавки волгоградских магазинов, обнаружен вирус африканской чумы свиней.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, специалистами комитета ветеринарии Волгоградской области были отобраны 135 проб мясных изделий «Великолукского мясокомбината». В результате лабораторных исследований в 14 пробах выявлено наличие генома вируса АЧС.

В правительстве Волгоградской области уже заявили, что примут все защитные меры по недопущению распространения АЧС. Свиноводческая продукция, поступающая в волгоградские магазины из других регионов, будет и дальше подвергаться тщательному анализу.

Пока эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней на территории региона остается спокойной. Напомним, с начала года было выявлено два очага АЧС в частных подворьях Гусевского сельского поселения Ольховского района и Кондрашевского сельского поселения Иловлинского района. Еще три объекта обнаружены в дикой фауне, в охотничьих хозяйствах Фроловского, Даниловского и Иловлинского районов. Сейчас мероприятия по ликвидации заболевания завершены, карантин по АЧС со всех неблагополучных территорий снят. Но работа по профилактике заболевания продолжается. Составлен и регулярно обновляется реестр всего восприимчивого свинопоголовья, проводится биркование животных.

Сегодня в хозяйствах Волгоградской области насчитывается 237,5 тысячи голов свиней. Из них 89,5 тысячи – в частном секторе. Все подворья переведены в режим безвыгульного содержания животных. Особое внимание уделяется информационно-разъяснительной работе с населением. Под строгим контролем ветеринаров находятся восемь специализированных предприятий, занимающихся разведением и содержанием свиней. В районах специалисты ведут лабораторный мониторинг за циркуляцией вируса АЧС. С начала года исследовано более 21,5 тысячи проб. В результате опасная болезнь выявлена у шести домашних свиней и 17 диких кабанов.

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) считается неопасным для человека. Однако некоторые ветеринары, в том числе бывший главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, склонны считать, что вирус все же несет в себе угрозу не только для животных. В частности, Онищенко отмечает, что свинья по своей физиологии очень близка к человеку, поэтому есть основания думать, что в очередном туре мутации этого вируса он может стать опасным для человека. В настоящее время АЧС болеют только животные, и наиболее эффективным способом предотвращения этого заболевания являются жесточайшие карантинные меры.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter