СЕЙЧАС +11°С
СрочноПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Суд обязал «Газпром» обезопасить краснокнижных птиц от ЛЭП

Ворошиловским районным судом по иску природоохранной прокуратуры вынесено решение об обязании ОАО «Газпром» и ООО «Газпром Трансгаз Волгоград» до конца 2014 года оборудовать птицезащитными устройствами линии электропередачи, расположенные в Палласовском районе Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре, основанием для подачи иска послужили результаты прокурорской проверки, проведенной Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой, по результатам которой было установлено, что ОАО «Газпром Трансгаз Волгоград» в целях предотвращения коррозии подземного газопровода в Палласовском районе эксплуатируется арендуемая линия электропередачи, принадлежащая на праве собственности ОАО «Газпром». При этом данная ЛЭП в установленном порядке не оснащена птицезащитными устройствами.

Согласно сведениям министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, территория Палласовского района является путем миграции и местом гнездования птиц, занесенных в Красную книгу РФ и Волгоградской области: курганник, степной орел, могильник, орлан-белохвост, серый журавль, красавка, стрепет, степная тиркушка, черноголовый хохотун, черный жаворонок, авдотка.

По результатам прокурорской проверки, проведенной с выездом на территорию Палласовского района Волгоградской области, были обнаружены многочисленные останки вышеуказанных птиц, занесенных в Красные книги, погибших от соприкосновения с токонесущими проводами на вышеназванных ЛЭП.

Вынесенное решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано ответчиками в Волгоградский областной суд.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter