СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вернут цитату Леонида Брежнева на стелу «Звезда»

Поделиться

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» в Центральном районе Волгограда начался капитальный ремонт стелы «Звезда».

Как сообщили V1.ru в музее-заповеднике «Сталинградская битва», в этом году была проведена историко-культурная экспертиза, подтвердившая необходимость срочной реставрации стелы. С момента постройки она ни разу не подвергалась капитальному ремонту и пришла в неудовлетворительное состояние.

«К памятным датам мы приводили объект в порядок, проводили косметический ремонт, подкрашивали, но это только временные меры, – сообщила V1.ru начальник отдела капитального ремонта и реставрации музея-заповедника «Сталинградская битва» Ольга Марцинюк. – На восстановление исторического объекта требуется около шести миллионов рублей. Сумма немалая, но Министерство культуры РФ в преддверии приближающейся годовщины Победы изыскало и выделило эти средства в рамках программы реконструкции и капитального ремонта состарившихся и требующих обновления памятников Волгограда».

В настоящее время сотрудники выигравшего аукцион ООО «Аркада» проводят демонтаж старого облицовочного покрытия и готовятся к началу основного этапа реставрации. Уже почти снято известняковое покрытие, звезда отчищена от старой краски и наросших с годами слоев штукатурки.

«Для продления срока службы покрытия, оно будет сменено с известняка на мрамор, так как новый материал облицовки превосходит историческое не только по прочности, но и по качеству, уточнила госпожа Марцинюк. – Обновленный монумент будет иметь более насыщенный белый цвет и меньше зависеть от погодных условий».

В ходе реконструкции на стеле «Звезда» также будет восстановлен фрагмент указа Президиума Верховного совета СССР от 6 мая 1965 года: «За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися г. Волгограда в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. вручить городу-герою Волгограду орден Ленина и медаль «Золотая звезда»». Эта цитата Леонида Брежнева была начертана на стеле, но в настоящее время большая часть слов оказалась утеряна. Сотрудникам ООО «Аркада» предстоит полностью восстановить надпись, сохранив при этом первоначальный размер и шрифт. Кроме того, во все буквы из нержавеющей стали, будет вкраплено гальваническое покрытие, что позволит не только улучшить эстетический вид, но и защитить поверхность изделия от коррозии.

Окончание реставрационных работ на стеле «Звезда» намечено на 1 октября 2014 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter