СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоград почтил память погибших моряков

Поделиться

В воскресенье, 27 июля, ветераны военно-морского флота в Волгограде спустили на воду цветы в память о погибших товарищах.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии Волгограда, торжественные мероприятия, в которых приняли участие члены военно-морской секции городского совета ветеранов, прошли в Тракторозаводском районе.

Фронтовики вместе с молодежью из ТОСа «Авангард» возложили цветы к памятному знаку в виде якоря у въезда в поселок Нижний Тракторный и к памятнику погибшим морякам в поселке Водстрой. Участники Великой Отечественной войны рассказали ребятам о героических подвигах Волжской флотилии, которая внесла огромный вклад в победу под Сталинградом.

После ветераны совершили прогулку по Волге на теплоходе, во время которой на воды великой русской реки были спущены цветы – дань памяти погибшим матросам и офицерам Волжской флотилии.

Стоит отметить, что это уже не первый случай возложения цветов к несуществующему памятнику. В этом году плавучий памятник морякам Волжской флотилии впервые за 34 года своего существования не был установлен на своем привычном месте – в фарватере Волги напротив Мамаева кургана. В речпорту объяснили, что на установку и ремонт плавучего знака, выполненного в виде якоря, у них нет средств. В середине июня в региональном министерстве культуры выразили недоумение по этому поводу и заявили о том, что речпорт как балансодержатель памятника обязан производить работы по текущему содержанию и установке памятника за свой счет и в положенные сроки. В министерстве также пригрозили применением мер воздействия на речпорт в случае, если плавучий знак в ближайшее время не будет установлен на привычном месте. Однако с тех пор прошло уже полтора месяца, но желающие почтить память моряков Волжской флотилиии до сих пор вынуждены возлагать цветы на месте отсутствующего памятника.

Памятный День Военно-морского флота РФ в Вооруженных силах РФ отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. В День ВМФ России свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоит на страже морских рубежей России, все те, кого связывают годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter