СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде установлен памятник участникам Первой мировой войны

Поделиться

В понедельник, 28 июля, на территории мемориально-исторического музея в Центральном районе Волгограда установлен памятник жителям Царицына, ставшим участниками Первой мировой войны.

Как рассказал V1.ru координатор инициативной группы по установке памятника Игорь Абаев, еще в среду, 23 июля, был установлен гранитный постамент. Камень весом в 4,5 тонны был привезен из Китая.

На постаменте выбита надпись «Жителям Царицына – участникам Первой мировой войны 1914–1918». Устанавливали постамент двумя погрузчиками, процедура была сложная, но, со слов Игоря Абаева, несмотря на это, все было сделано оперативно и аккуратно.

Сам памятник прибыл из Москвы в областную столицу в субботу. А в понедельник с помощью сотрудников компании «Гранит – 2002» медная композиция под чутким надзором автора скульптуры, народного художника России Сергея Щербакова, была установлена на постамент.

«Операция была сложной, – рассказал V1.ru господин Абаев. – Сначала мы думали, что придется демонтировать часть забора-ограждения мемориально-исторического музея на Привокзальной площади. Вес композиции – 600 килограммов. Поэтому нам пришлось задействовать специальную технику – мы устанавливали скульптуру с помощью крана, который стоял в нескольких метрах от музея. Он тянул эту композицию до самого двора. Мы волновались за то, что могут помешать провода и забор, но, к счастью, установка прошла без происшествий».

Торжественное открытие памятной композиции состоится 1 августа в 12:00.

Фото: Фото из открытых источников

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter