СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградские спасатели полдня учились на Ангарском пруду

Поделиться

В Дзержинском районе Волгограда почти полдня шли комплексные показательные учения по ликвидации последствий крупного дорожно-транспортного происшествия с участием горящего бензовоза на берегу Ангарского пруда. Оперативные службы города и области не сразу спасли людей, условно попавших в «беду», поэтому отрабатывали легенду учений в течение пяти часов.

Как сообщает V1.ru, согласно легенде, на берегу Ангарского пруда в Дзержинском районе Волгограда столкнулись два автомобиля: УАЗ и бензовоз, перевозящий около 20 тонн топлива. В результате аварии УАЗ сорвался в воду, а неуправляемый топливозаправщик вылетел на обочину и смял две легковушки. Топливо, которым под завязку был заправлен бензовоз, вылилось на покореженные авто, а большое количество горючей жидкости попало в акваторию пруда.

По сценарию, на спасение людей, условно пострадавших в крупном ДТП, выезжают все оперативные службы. После того, как подразделения ГИБДД временно ограничивают участок трагедии, пожарные расчеты ГУ МЧС по Волгоградской области при участии мотовездехода «Полярис» начинают тушить возгорание. Специалисты службы спасения вызволяют из горящего бензовоза и покореженных автомобилей пострадавших, а их коллеги – спасатели на воде – достают из пруда тонущих водителей и пассажиров УАЗа. В это время сотрудники службы спасения Волгограда «089» ограничивают плавучим боном нефтяное пятно, стремительно распространившееся по пруду. После того, как все пострадавшие спасены, медики Центра медицины катастроф сразу оказывают им всю необходимую помощь, а специалисты службы спасения вытягивают из Ангарского пруда затонувший УАЗ.

Так как учения были максимально приближены к реальности, всем задействованным службам не с первого раза удалось слаженно и оперативно устранить последствия условного ДТП.

«Мы действовали строго по команде, но так и не могли близко проехать к месту трагедии: мешали рукава, лежавшие на дороге, а специальные мостки, чтобы кареты проехали дальше, к месту ДТП, уложены не были, – рассказал V1.ru директор Центра медицины катастроф Волгоградской области Владимир Ярмолич. – Цель этого учения – чтобы, если что-то случится, все действия наших служб были согласованы. Поэтому и прогоняем все задачи по нескольку раз, чтобы добиться максимальной согласованности».

На разборе полетов, который случился в середине второй тренировки, начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк дал всем участникам учений еще несколько часов тренировок сверхурочно, дабы те отработали легенду идеально, а затем сдали итоговый «экзамен».

«В ходе любой тренировки, безусловно, есть свои шероховатости и накладки, – признается начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк. – Эти варианты учений, который предложили наши службы, мне не понравились. Конечно, по ходу дела мы отрабатываем слаженную работу всех взаимодействующих структур. Я организовал подготовку всех этих сил для того, чтобы она выглядела красиво и безупречно».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, после нескольких часов тренировок все службы, задействованные в учениях, справились с поставленной задачей.

Фото: Фото автора, видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter