СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде возле жилого дома обнаружено массовое захоронение

Поделиться

В пятницу, 1 августа, в Краснооктябрьском районе Волгограда было обнаружено массовое захоронение воинов Красной армии.

Как сообщили V1.ru в мэрии Волгограда, в этот день у дома № 15 на улице Репина подрядная организация копала траншею для прокладки водопроводной линии. В какой-то момент один из рабочих увидел под ковшом человеческие останки. Поисковики установили, что это массовое захоронение советских солдат, сделанное, вероятнее всего, в марте-апреле 1943 года после завершения битвы на Волге.

По примерным оценкам специалистов, в братской могиле похоронено не менее 30 человек. В настоящее время на месте работают поисковики.

«Таких захоронений немало по городу, – рассказал руководитель поискового отряда «Взрыв» объединения «Поиск» Виктор Саблин.– По прошлому опыту могу сказать, что здесь похоронено порядка 30 человек. Если найдем медальоны, сможем точно определить имена, звания и номер воинской части, где служили погибшие бойцы».

На месте раскопок работают поисковики, которые максимально бережно поднимают из узкой траншеи на поверхность останки советских воинов. До тех пор, пока они не завершат свою миссию, все земляные работы на этом участке заморожены.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter