СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Военнообязанных волгоградцев массово вызывают в военкоматы

В Волгограде находящиеся в запасе военнообязанные горожане получают повестки с требованием явиться 5 августа на призывные пункты с вещами для прохождения двухнедельных воинских сборов.

Как сообщили V1.ru в военном комиссариате Волгоградской области, сборы проводятся в соответствии с распоряжением Минобороны РФ о проведении в августе–октябре этого года масштабных сборов военнообязанных, пребывающих в запасе.

«У нас пока нет никакой информации, кроме той, которая выложена в Интернете, – сообщили V1.ru в областном военкомате. – Что касается причины сборов, то такие вещи не обсуждаются. Если президент сказал надо, значит, надо».

Меж тем Минобороны информировало о том, что к участию в военных сборах будут привлечены резервисты практически всех воинских специальностей – войска связи, ракетные войска и артиллерия, мотострелковые, береговые войска ВМФ, понтонно-мостовые, железнодорожные и инженерные подразделения, а также подразделения материально-технического обеспечения. Министерство гарантирует выплату всем привлеченным к участию в сборах запасникам оклада по воинскому званию и штатной должности, а также обещает оплатить транспортные расходы.

Пользователи волгоградских форумов связывают масштабные сборы с обострившейся ситуацией на российско-украинской границе и сообщают о том, что сотрудники военкоматов для того, чтобы заманить резервистов на призывной пункт, идут на всевозможные хитрости. Так, один из форумчан рассказал о том, что его вызвали в военкомат под предлогом сверки данных, а потом отобрали военный билет и обязали явиться наутро с вещами для прохождения сборов.

В пресс-службе Южного-военного округа тем временем опровергли наличие у военных сборов какой-либо подоплеки, пояснив, что планы об их проведении были утверждены еще в октябре 2013 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter