СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгограде похоронят последнюю участницу Черкасовской бригады

В четверг, 6 августа, на 92-м году жизни скончалась Мария Петровна Хмырова, одна из ближайших соратниц инициатора известного общественного движения Александры Черкасовой.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской городской думы, Мария Петровна Хмырова родилась 22 декабря 1922 года в селе Березовка Пензенской области. В июне 1943 года она вместе со своими землячками – бывшими работницами медицинских и детских учреждений, домохозяйками: Верой Тринниковой, Верой Хавановой, Зинаидой Беленковой, Анной Малыгиной, Валентиной Барановой и Людмилой Кобановой – вошла в состав строительной бригады, организованной Александрой Черкасовой. В свободное от работы время женщины взялись восстанавливать родной город: разбирали завалы, ремонтировали, приводили в порядок разрушенные здания. Одним из первых был восстановлен «Дом Павлова». Патриотки трудились под девизом «Отстроим родной Сталинград!».

15 июня 1943 года газета «Сталинградская правда» опубликовала призыв бригады Александры Черкасовой последовать их примеру. Он был подхвачен и в других городах страны, разрушенных войной. Движение, названное черкасовским, стало всенародным и явилось примером величайшего трудового героизма.

Прощание с Марией Петровной Хмыровой состоится сегодня, 7 августа, в 12:00 на Центральном (Димитровском) кладбище Волгограда.

Черкасовское движение – патриотическое движение добровольческих бригад, трудившихся на восстановительных работах на территории СССР во время Великой Отечественной войны и после ее окончания. Добровольцы черкасовских бригад трудились в свободное от основной работы время.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter