СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Владимир Сидоренко: «Не стоит соблазняться дешевизной квадратного метра»

В Волгограде будут снесены семь многоквартирных жилых домов, построенных под видом индивидуальных жилых домов. Люди, купившие в них квартиры, будут выселены. Каковы будут дальнейшие действия власти и как избежать подобных неприятностей, рассказал заместитель главы Волгограда Владимир Сидоренко.

«На сегодняшний день у нас есть шесть решений суда, вступивших в законную силу, – пояснил господин Сидоренко. – Всего в 2013 году было выявлено 16 подобных строений, в 2014 – восемь. Как правило, строение представляет из себя двух-трехэтажный дом, в котором есть несколько квартир. При этом сами дома возведены как индивидуальные, без разрешительной документации. Все дело в том, что разрешительная документация для многоквартирного дома имеет свои особенности, а строительство попадает под контроль архстройнадзора. Для индивидуального жилищного строительства достаточно сделать градостроительный план. Сдаются в эксплуатацию эти дома по амнистии, потому что в установленном законом порядке ввести их в эксплуатацию невозможно.

Основная проблема в том, что эти объекты построены без проектной документации, и мы не знаем, каково качество этих строений, насколько они безопасны. Застройщики также не могут ответить на эти вопросы, и все их возражения сводятся к тому, что «чего же мы плохого сделали, построили людям дома, и люди согласны в них жить». Это многоквартирные дома, которые потребляют ресурсы. Они же, в свою очередь, рассчитывались для индивидуального жилого дома. По факту же получается в доме, к примеру, 12 квартир. Соответственно, резко возрастает нагрузка на сети, и выдержат ли они – никто на этот вопрос дать ответа не может. Поэтому, прежде чем покупать подозрительно дешевую квартиру, мы советуем людям посмотреть документы на землю, где должно быть указано, для каких целей отводилась земля. Заодно посмотреть разрешительные документы – есть ли они и подо что выданы. Если в документах стоит «для строительства индивидуального жилого дома» – не верьте никаким уверениям застройщика о том, что документы будут изменены. Эти дома будут снесены однозначно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter