СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде прошел фестиваль «Рыбалка без границ»

В субботу, 9 августа, в Волгограде состоялся чемпионат «Рыбалка без границ» среди ветеранов боевых действий и сотрудников правоохранительных органов, а также людей с ограниченными возможностями здоровья...

В субботу, 9 августа, в Волгограде состоялся чемпионат «Рыбалка без границ» среди ветеранов боевых действий и сотрудников правоохранительных органов, а также людей с ограниченными возможностями здоровья.

Участниками чемпионата, местом проведения которого стало рыбное хозяйствj Станислава Алимова возле озера Мечетка, стали 33 любителя рыбалки. Попробовать свои силы в ловле смогли даже те, у кого не оказалось при себе удочек: судьи фестиваля поделились с начинающими своими собственными снастями. Перед началом состязаний все конкурсанты прошли процедуру регистрации и жеребьевки, вытянув номер сектора.

«Кроме мастерства и опыта, многое в рыбалке решает везенье, – уверен главный судья соревнований, член волгоградской федерации рыболовного спорта «Волга-Дон» Дмитрий Иванов. – Даже от того, какой сектор тебе достался, зависит, поймаешь ли ты что-нибудь или нет».

В 9:45 дан официальный старт соревнований. С этого момента все рыбаки должны были разойтись по выпавшим им секторам и в течение трех часов поймать как можно больше рыбы.

«Изначально планировалось предоставить соревнующимся больше времени, но из-за жары мы решили уменьшить этот срок, – признается Дмитрий Иванов. – Единственное условие, выдвигаемое судьями «Рыбалки без границ», – это ловля на один крючок с животной или растительной насадкой».

При регистрации каждый участник получил прикормку и банку опарышей. Но организаторы не настаивали на использовании именно этих приманок, поэтому отдельные участники заранее припасли свои наживки.

«Я уже участвовала в подобных соревнованиях, сумев занять первое место. По опыту знаю, что лучше заранее подготовить все необходимое для ловли, – рассказывает одна из участниц Татьяна Скорнякова. – Вчера я специально съездила на дачу и накопала компостных червей. На мой взгляд, на них больше шансов вытянуть что-нибудь стоящее. Другие пускают в ход и опарыша, и кукурузу. В общем, у каждого рыбака есть свой секрет успеха, но цель у нас одна».

Каждый участник проводил свой ритуал, пытаясь настроиться на плодотворную рыбалку: кто-то плюет на червячка, кто-то просит пожелать «ни чешуи, ни хвостика». Первый, второй, третий забросы... Пусто.

«Сегодня мы столкнулись с несколькими сложностями: во-первых, на каждый метр реки есть свой рыболов, – оправдывают отсутствие клева конкурсанты. – Во-вторых, мы не знаем место и пока не понимаем, на что конкретно здесь будет клевать карп. Стоит учесть, что чем выше поднимается солнце, тем ниже опускается рыба. Но трудности только подзадоривают нас – азартных людей, не привыкших сдаваться».

Тем временем с одного из секторов раздается крик: «Есть! Поймал!» Небольшой карп открывает счет и становится первым претендентом на победу. Другие рыбаки, убедившись, что рыба в пруду все-таки есть и ее даже можно поймать, еще сильнее концентрируются, желая удивить собравшихся своим уловом.

«Рыбалка для мужчин – реализация его естественных рефлексов, – уверен зритель праздника Александр Цибанов. – Мой внук Саша, которому сейчас девять лет, уже увлекся ловлей и даже успел установить свой собственный рекорд, поймав полуторакилограммового судака. Сложился стереотип, что рыбалка – мужское хобби. Дамам, действительно, тяжелее вытянуть из воды огромную рыбину, поэтому я с большим уважением отношусь к женщинам, решившим сегодня посостязаться за звание лучшего».

Ни одна встреча рыбаков не может обойтись без рассказов о прошлых уловах и добытых трофеях. В уютных беседках, предназначенных для зрителей, вовсю велась оживленная дискуссия на тему где, на что и в какое время ловится сом или подлещик.

«Я внучка, дочка и жена рыбака, – рассказывает Елена Кудаярова. – Любовь к рыбе у меня заложена, наверное, на генном уровне. Даже сегодня, приехав поддержать мужа, я успела поймать небольшой экземпляр».

Пока взрослые обсуждали «рыбные» вопросы, дети с удовольствием проводили время на песчаном пляже, расположенном в нескольких метрах от места проведения соревнований. Искупавшись и позагорав, все желающие имели возможность бесплатно обучиться азам sup-surfing (Stand Up Paddling – стоя с веслом) и прокатиться на каяках. По словам профессионала Алексея Пахомова, для управления гребной лодкой не нужно иметь специальных навыков, отличие опытных сплавщиков в том, что они умеют быстро набирать скорость и лучше держат равновесие.

На пруду в это время продолжаются состязания. Некоторые участники, ничего не поймав, отказываются от борьбы за звание победителя. Самые же терпеливые наполняют свой садок небольшими зеркальными и чешуйчатыми карпами.

«Самое главное в рыбалке – это процесс. Мы смотрим на воду, расслабляемся и забываем о трудностях прошедшей недели, – поясняют конкурсанты. – Конечно, хочется что-нибудь поймать и испытать выброс адреналина, вытаскивая рыбу, но, если удача сегодня не улыбнется нам, все равно не пожалеем о проведенном здесь времени».

Не обошлось соревнование и без напряженных моментов: два рыбака уже подцепили на крючок больших карпов, но из-за отсутствия опыта не сумели вытащить их на берег, оборвав лески. Но в 12:45 условным сигналом судьи оповещают рыбаков об окончании соревнований и начале взвешивания улова. С разных уголков пруда стягиваются уставшие рыбаки, несущие в руках добычу.

«180, 300 граммов», – объявляет судья. Но вот к площадке подходит удильщик Станислав Майданюк, в чьем садке даже на первый взгляд больше всех рыбы. Весы показывают 780 граммов, и это лучший результат.

«Приличный улов для соревнований среди любителей, – уверен главный судья Павел Жидов. – Иногда даже окушок размером с ладонь может принести победу участнику».

Отметим, что владелец водоема разрешил удильщикам оставить улов себе, но участники поступили согласно установленным для профессионалов правилам и отпустили в пруд пойманную добычу.

Выстроившись в колонну, удильщики готовы поздравлять тех, кому сегодня удалось одержать убедительную победу. Призеры Валерий Богомолов и Сергей Лупейко, занявшие третье и второе место, соответственно, были награждены рыбацким снаряжением, а победитель «Рыбалки без границ» Станислав Майданюк получил в подарок спиннинг. Одного из рыбаков, находившегося в шаге от победы, отметили в номинации «За волю к победе» и наградили кубком имени Гончарова (человека, оставшегося без обеих ног, который всю жизнь помогал инвалидам справляться с трудностями).

«Мы рады, что нам удалось доставить вам положительные эмоции, – подводит итоги представитель городской организации инвалидов войны в Афганистане Сергей Прищепа. – Надеюсь, что мероприятие, прошедшее сегодня впервые, будет повторяться из года в год, и мы снова встретимся уже в зимнем сезоне».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter