СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Поисковики вернули имена еще двум героям Сталинградской битвы

Поделиться

Участники «Вахты памяти» установили имена еще двух бойцов Советской армии, погибших во время Сталинградской битвы.

Как сообщили V1.ru в Волгоградской городской думе, в Волгограде продолжаются работы на месте массового захоронения советских солдат, погибших во время ожесточенных сражений за Сталинград. Огромная братская могила была обнаружена две недели назад в Краснооктябрьском районе города случайно – при проведении земляных работ. На данный момент извлечены останки 237 красноармейцев. Имена двух героев удалось установить по найденным медальонам.

Один из бойцов – Орешкин Сергей Михайлович, 1923 года рождения, уроженец Саратовской области. Поисковики установили, что Сергей Орешкин был разведчиком 44-й стрелковой дивизии. Второй из найденных медальонов принадлежит Глазьеву Николаю Васильевичу 1902 года рождения, уроженцу Березовского района Воронежской области. В объединенной базе данных он числился как пропавший без вести.

Как пояснил руководитель поискового отряда «Взрыв» Виктор Саблин, на данный момент общая площадь раскопок составляет 12 метров в ширину и длину и более четырех метров в глубину. По предварительным данным здесь захоронено более 500 бойцов. Это самое большое захоронение советских солдат, обнаруженное в Волгограде в современное время.

Подняв архивные документы, поисковики с уверенностью утверждают, что место, где обнаружены останки красноармейцев, является воронкой от авиабомбы. Во время ожесточенных сражений за Сталинград погибших после боя солдат похоронили в огромной братской могиле, и до сегодняшнего момента о них ничего не было известно.

По установленным данным из медальонов поисковики надеются найти родственников погибших воинов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter