СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде впервые за 47 лет потушат вечный огонь на Мамаевом кургане

Поделиться

Завтра, 15 августа, ровно в полдень на Мамаевом кургане будет впервые за 47 лет потушен Вечный огонь в Пантеоне славы. Предполагается, что включить его смогут только к 9 мая 2015 года.

Как сообщили V1.ru в музее-заповеднике «Сталинградская битва», еще в июне на Мамаевом кургане начались активные ремонтные работы на Площади Героев, сопряженные с осушением бассейна, а также непосредственно в Пантеоне славы. Планируется, что полностью отремонтированные объекты введут в строй к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Уже ведутся работы по капитальному ремонту большого прямоугольного бассейна на площади героев с заменой гидроизоляционного слоя, заменой облицовочного слоя и водоотводящих устройств, – сообщила V1.ru начальник отдела капремонта и реставрации музея-заповедника «Сталинградская битва» Ольга Марценюк. – В Зале воинской славы идет замена эксплуатируемой кровли. Также предполагается восстановить внутри пантеона мозаичное покрытие. Будет обновлено более чем 60% мозаики, так как существующая находится в неудовлетворительном состоянии. На период проведения работ будет закрыт доступ в Пантеон славы, и находиться в нем сможет только рабочий персонал. Церемония тушения Вечного огня пройдет в торжественной обстановке в 12:00 15 августа. К сожалению, пламя, олицетворяющее собой вечную память, погаснет на год, так как его невозможно куда-либо перенести. Технически это неосуществимо, потому что в основании огня установлена стационарная горелка. Увидеть вновь зажженное пламя волгоградцы смогут только 9 мая 2015 года».

Вечный огонь в Пантеоне славы на Мамаевом кургане станет вторым Вечным огнем, потушенным за этот месяц летом в Волгограде. В начале августа, в связи с ремонтными работами на обелиске защитникам Красного Царицына и воинам 62-й и 64-й армий, погибшим при обороне Сталинграда, потушен Вечный огонь на Аллее Героев.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter