СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Алексей Васин: «Вечный огонь честно отслужил свой срок»

Поделиться

В пятницу, 15 августа, ровно в полдень на Мамаевом кургане впервые за 47 лет был потушен Вечный огонь в Пантеоне славы. Торжественная церемония тушения Вечного огня состоялась в музее-заповеднике «Сталинградская битва». Пламя Вечного огня было помещено в специальную капсулу, которая в сопровождении солдат роты почетного караула была доставлена в здание дирекции Мамаева кургана.

«47 лет – это достаточно серьезный срок, – рассказал V1.ru директор музея-панорамы «Сталинградская битва» Алексей Васин. – Камень тоже устает. Отмечу, что все эти годы зал Воинской Славы честно исполнял свою святую миссию. Сегодня настало время для того, чтобы дать ему новую жизнь.

Все-таки время и погодные условия в нашем городе – испепеляющее солнце и сильные ветра – сделали свое дело, и Вечный огонь, отслужив свое время, требует реставрации. Мы закрыли зал с той целью, чтобы он смог в обновленном виде и новом мундире достойно встретить юбилей Великой Победы.

На данный момент здесь уже ведутся ремонтные работы кровли, которая в последние годы просто не могла выполнять свои функции. Помимо этого, начались работы над исключением попадания грунтовых вод в зал, которые, между прочим, нанесли серьезный ущерб конструкции.

В дальнейшем в Пантеоне славы будет проведена большая работа по гидроизоляции, дабы исключить попадание влаги и отваливания мозаичной плитки. Реставрация коснется и напольного покрытия. На реставрацию Вечного огня Министерством культуры РФ было выделено сто миллионов рублей.

Огонь будет храниться в специальной капсуле в здании музея-заповедника «Сталинградская битва». Я надеюсь, что мы успеем завершить все работы к 9 мая, и Вечный огонь будет торжественно зажжен в день Великой Победы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter