СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Дубовские фермеры открыли новый овощной фестиваль

Поделиться

В минувшие выходные в Дубовском городском поселении Волгоградской области прошел первый региональный фестиваль «Я – томат». По замыслу организаторов, фестиваль может стать передовой региональной площадкой для обмена фермерским опытом и наглядной демонстрации успехов овощеводов региона.

Участниками фестиваля стали фермеры и местные жители, представившие вниманию зрителей множество как известных, хорошо зарекомендовавших себя в наших условиях сортов томатов, так и новые, только проходящие акклиматизацию на полях и огородах дачников гибриды.

Организатором фестиваля выступило крестьянско-фермерское хозяйство «Родничок» при поддержке администрации города Дубовка и администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области.

«Будь в красном» – такой девиз выбрали для нынешнего фестиваля. В Дубовку свою продукцию привезли овощеводы со всего района. Посетителям выставки-ярмарки представилась уникальная возможность попробовать самые интересные и необычные виды томатов.

«Очень понравились томаты необычно розового цвета, – делится впечатлениями пенсионер Николай Евграфов. – Сладковатые на вкус и, при этом, удивительно нежные, с маленькими семенами. Также понравились крупные желтые томаты сорта «Апреса», жаль, что не удалось приобрести семена этих помидоров».

По словам организаторов фестиваля, основная идея фестиваля была в популяризации производства в первую очередь томатной продукции с использованием новых сортов томатов и передовых технологий овощеводства.

«В большей степени фестиваль был ориентирован на сельхозпроизводителей, – рассказал координатор проекта фестиваля «Я – томат» Денис Тимакин. – В последние несколько лет интерес к выращиванию сельскохозяйственной продукции в нашем регионе значительно снизился, поэтому мы постарались этим проектом привлечь новых производителей и рассказать участникам производства о новинках сельского хозяйства. Не остались в стороне и частники. Для них фестиваль – дополнительная возможность выставить на рынке свою продукцию и также узнать о возможностях модернизации сельхозпроизводства».

Дубовский район для проведения фестиваля был выбран не случайно. Именно здесь световая и температурная схема наилучшим образом подходит для выращивания томатов в регионе и при этих условиях овощи раскрывают все богатство вкуса.

Кроме ярмарки-продажи участникам фестиваля организаторы предоставили возможность поучаствовать в бизнес-тренингах, обсудить возможности развития овощеводства на круглом столе и научится новым способам защиты овощей в условиях открытого грунта.

Помимо деловой части фестиваля, все желающие могли оценить художественные и фотоработы, посвященные томату, оценить вкусовые качества продукции на дегустации и принять участие в молодежных спортивных соревнованиях «Томатные игры». Кроме того, в рамках фестиваля прошел смотр-конкурс специализированных овощных экспозиций местных ТОСов.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter