СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Николай Паршин обжалует в суде представление генпрокурора

Поделиться

Депутат Государственной думы Николай Паршин обратился в Центральный районный суд Волгограда с просьбой признать необоснованным представление генерального прокурора России о лишении его неприкосновенности и привлечении в качестве обвиняемого. Парламентарий заявляет о многочисленных пробелах в документе, на основании которого 4 июля Госдума удовлетворила представление генпрокурора.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Сталинградского обкома КПРФ, жалоба на решение генерального прокурора РФ подана 20 августа. В документе товарищ Паршин обращает внимание суда на ряд фактов. В частности, использование генпрокурором непроверенных данных о стоимости здания школы и земельного участка в селе Рахинка Среднеахтубинского района. В качестве доказательств Николай Паршин приводит справку Волжской торгово-промышленной палаты от 31 октября 2011 года и отчет ООО «Квазар» от 23 мая 2011 года. По их оценке, рыночная стоимость здания школы и земельного участка составляет 28 миллионов и 31,7 миллиона рублей соответственно. Николай Паршин обращает внимание, что в представлении Генпрокуратуры указывается лишь на рыночную стоимость здания, а о стоимости земельного участка умалчивается. При этом ссылка идет на некое заключение строительно-технической экспертизы – без даты и наименования экспертной организации.

В Сталинградском обкоме КПРФ сообщили, что в ближайшие дни будет подана жалоба и об оспаривании решения Государственной думы от 4 июля 2014 года. Ее рассмотрением займется Верховный суд РФ.

Стоит отметить, что здание площадью 4417,5 квадратных метров и земельный участок площадью 8009 квадратных метров в селе Рахинка были проданы в 2008 году администрацией района всего за 250 тысяч рублей. «Объект недвижимости и крупный земельный участок отдали, по сути, по цене подержанного автомобиля. По какой причине сотрудники следственного комитета и Генпрокуратуры не дают оценку этому обстоятельству, вызывает вопросы, – отметил депутат Госдумы Николай Паршин. – Тем временем громко заявляется, что здание школы приобретено в 2011 году за цену, в 100 раз превышающую реальную стоимость. К сожалению, генеральный прокурор, вслед за представителями следственного комитета, принял необоснованное утверждение за основу своей позиции».

В жалобе, направленной в Центральный райсуд Волгограда, также отмечается, что вопросом приобретения в муниципальную собственность у частного лица земельного участка и здания школы за 25 миллионов рублей занималась прокуратура. По результатам проверки было сделано заявление, что «обстоятельств для принятия мер прокурорского реагирования не выявлено». С учетом экспертных оценок рыночной стоимости здания и земли отсутствует хищение, а, следовательно, отсутствуют признаки состава преступления, отмечается в жалобе.

Особо «яркие» доводы, которые легли в основу представления Генпрокуратуры, что Николай Паршин якобы «оказывал незаконное воздействие на органы власти Волгоградской области для выделения бюджетных средств» и «грозил возникновением проблем с губернатором области экс-главе Среднеахтубинского района, единороссу Сергею Тихонову, выглядят как минимум неубедительно и могут оцениваться как попытка оговора. Напомним, Николай Паршин является руководителем оппозиционной партии и постоянно выступает с критикой в отношении губернатора и «Единой России».

Коммунист Паршин напоминает, что селу Рахинка необходима школа и приобреталась она за 25 миллионов рублей через открытый аукцион в электронной форме на основании оценки объекта независимыми экспертами-оценщиками. Тот факт, что до сих пор не проведена реконструкция и здание разрушается, – вопрос гражданского судопроизводства, в случае, если такое условие было в договоре купли-продажи.

Депутат Госдумы Николай Паршин просит Центральный райсуд признать решение генерального прокурора России о лишении его депутатской неприкосновенности и привлечении в качестве обвиняемого необоснованным. По закону в случае удовлетворения жалобы парламентария представление должно быть отозвано.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter