СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волгограде на Лысой горе прошел памятный «Солдатский привал»

Поделиться

В Советском районе Волгограда на мемориальном комплексе «Лысая гора» 23 августа состоялась памятная акция «Солдатский привал».

23 августа 1942 года стал самым трагичным днем в истории Сталинградской битвы. Во второй половине дня, в 16 часов 18 минут по московскому времени, по приказу гитлеровского командования силами 4-го воздушного флота люфтваффе началась массированная бомбардировка Сталинграда, которая превратила город в руины и уничтожила более 40 тысяч жителей.

На торжественное мероприятие, которое было организовано военно-историческими клубами «Шатун» и «Сталинград. Армия «Дон»» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества, приехали дети Военного Сталинграда, ветераны Великой Отечественной войны и участники Сталинградской битвы, а также представители районной, городской и областной администрации.

Участники «Солдатского привала» возложили памятные цветы и венки к 20-метровому обелиску, посвященному бойцам 64-й армии генерала Шумилова, и почтили минутой молчания память советских солдат, погибших в боях за Сталинград. Торжественную церемонию возглавили реконструкторы из клуба «Шатун», переодетые в форму красноармейцев, а также солдаты роты Почетного караула, которые под звуки гимна Российской Федерации в память о павших героях-защитниках трижды выстрелили в небо над мемориалом.

После официальной церемонии гости и участники «Солдатского привала» могли отведать гречневой каши с тушенкой в воссозданной полевой кухне, покататься на трофейном мотоцикле M-72, послушать песни военных лет из настоящего патефона, бесплатно сфотографироваться в уставном военном обмундировании бойца Красной Армии периода Сталинградской битвы и побольше узнать о классическом оружии, с которым пехотинцы защищали Сталинград, – знаменитой винтовке Мосина и пистолетом-пулеметом Шпагина (автоматом ППШ).

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter