СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

«Родинцы» почтили память жертв варварской бомбардировки Сталинграда

Поделиться

В субботу, 23 августа, в Волгограде состоялось организованное партией «Родина» памятное шествие, посвященное 72-й годовщине массированной бомбардировки Сталинграда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе партии «Родина», в числе участников шествия – ветераны Великой Отечественной войны, трудовые коллективы промышленных предприятий: ВЗБТ, «Метеор», «Ахтуба», «Нефтегазмаш», молодежные объединения Волгограда и Волжского.

Движение партийной колонны началось в сопровождении духового оркестра под музыку военных лет с площади Ленина и закончилось у фонтана «Искусство». Среди знаковых остановок – памятник Василию Чуйкову и мемориал погибшим при бомбежке мирным жителям Сталинграда, к подножию которых партийцы возложили живые цветы.

Участники траурного митинга, состоявшегося перед мемориалом погибшим при бомбежке мирным жителям города, почтили память жертв этой трагедии и согласились с тем, что задача партии «Родина» как мощного патриотического объединения заключается в том, чтобы сохранить память о Великой Отечественной войне и ее героях не только в учебниках по истории, но и в сердцах людей. Эту мысль высказала представитель Тракторозаводского отделения партии Ольга Яковлева.

«Памятные даты надо знать. Причем во всех исторических подробностях. В том числе для того, чтобы понимать, как ужасна война и как прекрасен мир, который мы обязаны сохранить», – добавила она.

Участники памятного мероприятия выразили надежду на скорейшее урегулирование военного конфликта на Украине, заверив, что партия «Родина» приложит все усилия для того, чтобы сохранить на родной земле мир, стабильность и гражданское взаимоуважение.

Бомбардировка Сталинграда является одной из крупнейших в истории бомбардировок мирных городов. 23 августа 1942 года силы четвертого воздушного флота произвели самую долгую и разрушительную бомбардировку города. Сталинград в тот день еще жил обычной тыловой жизнью прифронтового города. Работали магазины и учреждения, детей накануне развели по садикам. Об эвакуации никто не помышлял. Вражеская авиация разрушила город, убила более 40 тысяч человек, уничтожила более половины жилого фонда довоенного Сталинграда, превратив тем самым город в громадную территорию, покрытую горящими руинами.

Фото: Фотоматериалы предоставлены пресс-службой регионального отделения партии «Родина»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter