СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Строительная организация оштрафована за сброс химикатов в реку Кобылинка

Поделиться

В Михайловском районе Волгоградской области прокуратурой выявлен факт сброса загрязняющих веществ в реку Кобылинка предприятием ООО «ПроектСтрой XXI век».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, установлено, что в этом году ООО «ПроектСтрой XXI век» при строительстве в поселке Отрадное Михайловского района использовало реку Кобылинка для сброса дренажных вод. Вместе с тем указанная река является природным поверхностным водным объектом, находится в федеральной собственности и в пользование юридического лица для сброса сточных вод не предоставлялась.

Лабораторные исследования показали, что в результате незаконных действий общества в реке превышены санитарно-химические показатели (сухой остаток, сульфаты, аммиак). Таким образом, сброс сточных вод представлял угрозу для экосистемы реки Кобылинка.

В этой связи прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью четвертой статьи 8.13 КоАП РФ «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение» и статьей 7.9 КоАП РФ «Самовольное занятие лесных участков», по результатам рассмотрения которых должностное и юридическое лицо ООО «ПроектСтрой XXI век» оштрафованы на сумму 93 тысячи рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter