СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пройдет всероссийский фестиваль национальных культур

6 сентября в рамках празднования Дня города в Волгограде состоится девятый всероссийский фестиваль национальных культур «От Волги до Дона».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда фестиваль соберет более 700 исполнителей и творческих коллективов муниципальных образований Волгоградской области и субъектов Российской Федерации, в том числе республик: Марий Эл, Чувашии, Калмыкии, Северной Осетии – Алании, Ставропольского края, Астраханской, Воронежской, Ростовской, Самарской, Саратовской областей. В программе фестиваля запланированы выступления фольклорно-этнографических коллективов, исполнителей, музыкантов, работа выставки-продажи мастеров декоративно-прикладного творчества.

Начнутся фестивальные мероприятия 6 сентября с 9:30 шествием участников IX Всероссийского фестиваля от Аллеи Героев до верхней террасы центральной набережной. Торжественное открытие фестиваля состоится в 10:00 у фонтана «Искусство». Сразу после открытия здесь же начнется патриотическая акция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Слава тебе, Волгоград», которая продолжится на Мамаевом кургане – возложением гирлянды к могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова от руководителей творческих делегаций из регионов России.

У фонтана «Искусство» в это время начнется концерт участников и гостей мероприятия «Фестивальное соцветие». Он продолжится на сценической площадке по улице Советской с 11:30 до 16:00. Рядом, на улице Чуйкова, в это время расположится выставка «Город мастеров». Мастера-умельцы из Волгоградской области и регионов России представят здесь изделия декоративно-прикладного творчества различных направлений: кружевоплетения, вязания, валяния из шерсти, резьбы по дереву, керамики, лозоплетения. Желающие научиться творить чудеса своими руками смогут поучаствовать в мастер-классах по гончарному искусству, изготовлению традиционных кукол, вязанию из пуха, плетению из лозы.

В рамках мероприятия будут организованы выездные благотворительные концерты участников фестиваля в Волгоградский областной госпиталь ветеранов войн и гостиницу «Турист» для беженцев из Украины.

Для участников фестиваля организаторы предусмотрели экскурсионную программу по местам боевой славы города-героя.

Завершится фестиваль национальных культур «От Волги до Дона» в 16:50 гала-концертом «Хоровод дружбы» на главной сцене у фонтана «Искусство» верхней террасы центральной набережной.

Более подробную информацию можно узнать по телефонам ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества» – 67-54-27 и 67-52-78.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter