СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Арбузный фестиваль в Камышине завершило «мочилово»

Костюмированным парадом, дефиле «арбузных» колясок, многочисленными конкурсами, яркими и зажигательными выступлениями встретил всех гостей седьмой арбузный фестиваль, состоявшийся 30 августа в арбузной столице Волгоградской области – Камышине.

Традиционно самым ярким и запоминающимся событием фестиваля становится костюмированный парад, принять участие в котором стремятся все камышане.

«Желание пройтись по центральным улицам города, показать окружающим свою индивидуальность, удивить уникальным нарядом охватывает почти всех горожан, – рассказывает главный специалист по связям с общественностью Наталья Ефимова. – Когда арбузный фестиваль только набирал обороты, количество шествующих было намного меньше, но с каждым годом колонна из представителей различных профессий становится все длиннее. Подготовка к главному летнему празднику начинается за несколько месяцев, ведь все хотят выделиться как самые яркие и неповторимые участники шествия».

Создавая наряд, каждый стремится быть похожим на главного героя фестиваля – арбуз, но, несмотря на это, в колонне не увидишь участников в одинаковых костюмах. Вслед за объемными фигурами сладких ягод двигались персонажи в блестящих накидках и шапочках, повторяющих очертания любимого лакомства. Приветствуемые публикой, по площади проходили бабочки с ярко- желтыми и красными крыльями, пчелы, осы и даже кузнечики.

Впрочем, некоторые участники предпочли остаться верными своему профессиональному имиджу и выйти в медицинских халатах или байкерских куртках. Некоторые организации разработали интересный дизайн не только костюмов своих представителей, но и автомобилей, двигающихся рядом. Так, благодаря креативности камышан по улицам города «проехал» спелый арбуз, «пролетела» огромная божья коровка, а в кузове одного из транспортных средств «расцвел» подсолнух.

Традиционным персонажем арбузного фестиваля выступает первый император России Петр 1.

«Я на протяжении семи лет играю царя, отведавшего в Камышине арбуз и произнесшего знаменитую фразу: «Зело отменный плод!», – сообщил V1.ru актер Камышинского драматического театра Артем Буняков. – Несмотря на то, что Петр присутствует на каждом арбузном празднике, режиссеры из года в год стараются привнести в его образ что-то новое. На шестом фестивале, например, я верхом на коне проехал по площади, в этот раз было принято решение пройти пешком и провести рядом с собой верблюда».

Следом за императором, присвоившим Камышину статус арбузной столицы, в окружении своей свиты по улице проехал главный герой шествия – Арбузный король.

После поднятия флага арбузного фестиваля на главной площади Камышина открылось сразу несколько творческих площадок, в том числе и конкурс детских колясок, традиционно стилизованных под арбузы.

«Украшая коляску, мы пускали в ход и пластик, и ткань, и подручные материалы, – рассказала семья Уткиных, занявшая первое место в конкурсе «Арбузные малыши». – Старались начать работу заранее, но заканчивали ночью перед выступлением. Во время разработки дизайна работал общий семейный мозг, каждый старался предложить свою нестандартную идею».

В это время на других площадках все желающие, стреляя резиновым арбузом из рогатки, пробовали попасть в импровизированные мешочки с счастьем, красотой, любовью и удачей. Другие соревновались в скоростном поедании арбуза. Победителем признавался тот, кто за минуту поглотит больше всего кусков сладкого лакомства. «Я успела съесть шесть ломтей, – делится Диана Бочкова. – Поставить свой личный рекорд мне помогла любовь к арбузам».

Ну а те, кто захотели в полной мере насладиться сладостью спелой ягоды, распробовать любимый вкус и немного посмаковать, выстроились в очередь за спелыми дольками. Всего на площади работало четыре палатки, доверху заполненных арбузами. «Мы угощаем горожан небольшими, но спелыми ягодами», – сообщают работницы арбузных палаток. Настоящие же бахчевые гиганты участвовали в арбузном дефиле, победитель которого весил почти 18 килограммов.

«Для кого-то этот плод – просто десерт, для нас же поле для творчества, – рассказывает победительница конкурса «Арбузные фантазии» Александра Частина. – Мы занимаемся художественной нарезкой арбузов. Наша первая композиция была простой, но с каждым годом мы набираемся опыта и создаем что-то новое и необычное. Сейчас к нам уже подходят горожане и просят преподать мастер-класс, а мы с радостью готовы помочь интересующимся людям».

Поучиться у участников действительно есть чему, ведь на демонстрационных столах выстроились в ряд веселые человечки, коляски, парусники, изготовленные из арбузов. Не меньше усилий на создание настоящих шедевров из цветов и спелых ягод потратили конкурсанты выставки цветов. Самой привлекательной для зрителей оказалась композиция «Родина-мать». Ее создатели на корке арбуза воспроизвели очертания знаменитого монумента.

Организаторы развлекательных площадок, которые еще не освоили технику ажурного вырезания фигур, решили сделать полосу препятствий из арбузов или разместить их на шахматной доске. Некоторые же, увидев внешнее сходство круглой ягоды с шаром, устроили импровизированный боулинг.

Не обошлось в Камышине и без ставшего традицией праздника «арбузного мочилова», когда разделившиеся на команды гости фестиваля бросаются друг в друга спелой арбузной мякотью.

«В этом году мы сделали «мочилово» максимально доступным для всех желающих, – подчеркивает участник фестиваля Дмитрий Крюков. – Во-первых, количество участников увеличилось с семи до 20 в каждой команде. Во-вторых, мы продлили время бойни – если раньше она проходила всего три минуты, то в этом году мы кидались арбузами целых 20 минут».

Правила «мочилова» просты: надев новые майки и разделившись на команды, участники разбивают плоды и метают в противника только мякоть, проигрывает команда, оказавшаяся самой грязной и мокрой. Впрочем, после непростой борьбы выявить победителя так и не удалось: все участники «мочилова» оказались одинаково сладкими и липкими. Но некоторые игроки не устояли перед сочными и спелыми арбузами и бросанию мякоти предпочли ее поедание.

«Интересная инициатива, – продолжает Дмитрий Крюков. – Мы выплеснули свои эмоции и насладились игрой. И после такого «мочилова» уже не важно, кто стал лидером».

Фото: Фото автора и Владимира ЮДИНА, видео пользователей сайтов Youtube.com и Vk.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter