V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В первый класс на вертолете

В первый класс на вертолете

Двойной праздник отмечают сегодня, 1 сентября, кадеты из школы №7 в Центральном районе Волгограда. Это День знаний, и, как выразились родители школьников «в беретах», День общешкольной победы: МОУ СОШ №7 избежала слияния с пятым лицеем и вступила в новый учебный год в старом статусе.

«Линейка» с вертолетом и ретроавто

Кадеты школы №7 уж точно никогда не забудут праздник, который устроили им сотрудники ГУ МЧС по Волгоградской области.

«Мы открывали сегодня новый учебный год в школе, которая имеет четкое направление деятельности. Это кадеты, которые пошли по специализации «Защита населения», и для нас это дорогого стоит. Кадеты – это наше будущее, это тот потенциал, который придет на защиту родной Волгоградской области», – отметил в начале торжественной линейки начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк.

После приветственных слов гостей «линейки», под торжественные звуки фанфар кадеты-одиннадцатиклассники вынесли во внутренний дворик школы, где и проходила «линейка», государственный флаг России. Каждый кадет – от мала до велика – вытянувшись в струнку, гордо провожал взглядом российский триколор.

1 из 12

«У нас было уже два выпуска, и все ребята, которые вышли из нашей школы и захотели поступить в пять базовых вузов МЧС страны – все поступили, – говорит заместитель директора школы, руководитель кадетских классов Юрий Давыденко. – Мы устраиваем судьбу наших детей. Конечно, не все станут офицерами МЧС, среди них много будущих врачей, инженеров, техников. Я считаю, что, наверное, по жизни главное преследовать не меркантильные цели, а воспитывать людей патриотами своей родины. В первый год, конечно, было непросто – не все понимали тему кадетства, а сейчас все только приветствуют эту линию. Мы будем развиваться дальше в городе-герое Волгограде».

Первый звонок для всех школьников прозвучал из рынды пожарного ретроавтомобиля, который в 30-е годы боролся с пламенем на улицах Царицына. Вместо огнеборцев на старинной машине расселись будущие выпускники седьмой школы, а ныне ученики 11-го класса, которые и били в звонкий колокол, напоминая своим «однокашникам» о том, что начался новый учебный год.

1 из 2

«Я – кадет с седьмого класса, и могу сказать уверенно – я более собрана, чем другие школьники, и изучаю другие дополнительные предметы, которые мне точно пригодятся в жизни, – говорит одиннадцатиклассница Анна Аржанова. – И сегодня, в День знаний, хочу отметить: я очень рада, что мы закончим родную седьмую школу и станем спасателями».

Следом за ретроавто на площадке перед школой появилась и более современная техника. Новый ПАЗ доставил на «линейку» главных гостей Дня знаний – первоклассников. Малыши дружной гурьбой высыпали из автобуса, и тут же, как новоявленные кадеты, быстро заняли свое место на «линейке».

Однако это были еще не все сюрпризы, которые были подготовлены для учеников школы №7. Самым запоминающимся моментом Дня знаний, который буквально потряс всех собравшихся, стало... неожиданное появление в небе над школой черного вертолета Robinson. Все – и школьники, и их родители, и даже преподаватели, завороженно наблюдали за кружащим геликоптером, фотографировали и приветственно размахивали руками. Вертолет сделал несколько кругов над школой и аккуратно приземлился на специально огороженную площадку. Из кабины появился еще один сюрприз – Незнайка, который пожелал «первоклашкам» успешного учебного года, а затем повел новоиспеченных учеников школы №7 в их классные кабинеты.

1 из 4

«Кадетское звание школьников МЧС России для нас очень важно, потому что те навыки и знания, которые мы получили как кадеты МЧС, неоценимы для нас. Свое будущее мы хотим связать именно со спасением людей, – рассказали V1 ведущие праздника, ученицы 11-го класса МОУ СОШ №7, близняшки Юлия и Екатерина Ивановы, – Надеемся, что у детей, которые пошли сегодня в первый класс в нашу родную школу, всегда будет возможность стать спасателями МЧС».

Борьба за родные стены

Родителям школьников, в свою очередь, 1 сентября запомнится и днем завершения борьбы с чиновниками. Борьба родителей кадетов за то, чтобы школа №7 и лицей №5 не объединялись под именем последнего, длилась почти пол-лета. В конце июня представители департамента по образованию мэрии города пообещали родителям, что без согласия всех сторон ни о каком присоединении не может быть и речи. Однако уже в августе члены общешкольного родительского комитета узнали о том, что школу №7 забраковали якобы из-за старого линолеума.

«Для того, чтобы дети пошли 1 сентября именно в седьмую школу, родительским комитетом была проделана огромная работа: мы обратились ко всем уровням власти, написали письма представителям президента страны, и именно они дали нам наиболее грамотный ответ о том, что ученики МОУ СОШ №7 будут учиться в самостоятельном учреждении, – говорит председатель общешкольного родительского комитета школы №7 Ирина Иванова. – Сегодня у нас большой праздник, потому как мы отстояли нашу родную школу. Я надеюсь, что наши дети оценят труд родителей, будут учиться хорошо и радовать нас своими успехами. Мы будем продолжать контролировать ситуацию, потому что нельзя никогда опускать руки, надо идти вперед и добиваться своих целей».

1 из 27

В этом году в школе №7 будут учиться 440 ребят, притом 91 из них впервые наденут оранжевые береты. Все 12 классов, от «первоклашек» до одиннадцатиклассников, будут проходить обучение по профилю МЧС.

«Трое моих детей да и я сама – все учились в седьмой школе, – говорит жительница Центрального района Екатерина Шумаева. – Средний сын, который выпустился в этом году, поступил в Высшую военно-космическую академию имени Можайского в Москве, а мой младший сын идет в первый класс и тоже будет кадетом. Мы счастливы, что мы остались под крышей родной «семерки». У школы есть большие перспективы, и я думаю, у нашего сплоченного коллектива все получится».

Фото: Фото Владимира ЮДИНА, видео Петра ЛУКАШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем