СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Экс-глава Среднеахтубинского района осужден за мошенничество

Экс-глава Среднеахтубинского района Волгоградской области Сергей Тихонов признан виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и приговорен к условному сроку заключения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, в сентябре 2008 года администрация Среднеахтубинского района за 250 тысяч рублей продала коммерческой организации заброшенное здание бывшей общеобразовательной школы и земельного участка, расположенных в селе Рахинка Среднеахтубинского района. Спустя некоторое время глава районной администрации Сергей Тихонов, директор фирмы, купившей земельный участок, на котором располагалась школа, а также начальник управления финансов администрации городского округа города Волжского и депутат Волгоградской областной думы Николай Паршин решили похитить бюджетные средства с помощью заключения договора купли-продажи здания бывшей общеобразовательной школы и земельного участка, вернув их в собственность муниципалитета, но уже за сумму, в сто раз превышающую его предыдущую стоимость – за 25 миллионов рублей.

Для этого были подготовлены письма в администрацию Волгоградской области о том, что Среднеахтубинский район нуждается в здании бывшей школы и земельного участка под ней, а фирма-владелец готова их продать. Используя свой авторитет и полномочия депутата областного парламентария, Николай Паршин активно поддержал идею покупки школы, преследуя корыстный интерес. Для этого он обратился к губернатору с просьбой выделить денежные средства из областного бюджета, вместе с Тихоновым настаивал на необходимости заключения этой сделки.

Областная администрация согласилась выделить денежные средства, выдвинув единственное условие – реконструкция школы для дошкольных групп. Глава района Тихонов обманул сотрудников администрации, пообещав,что все требования будут выполнены. В результате в рамках долгосрочной областной целевой программы развития дошкольного образования в октябре 2012 года из регионального бюджета на покупку школы было выделено 22,5 миллиона рублей, еще 2,5 – из средств муниципального бюджета. Денежные средства были перечислены на школьный счет, однако были распределены между участниками этой сделки. В результате преступного плана Николай Паршин «заработал» 11 миллионов рублей, Тихонов – три миллиона 300 тысяч рублей, оставшиеся 10 миллионов 700 тысяч рублей были поделены между остальными участниками аферы.

Приговором суда Тихонову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Кроме того, он обязан оплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

В отношении двух участников этой сделки уголовные дела направлены в отдельные производства – подозреваемые раскаялись в содеянном и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.

Фактически завершено расследование в отношении еще одного фигуранта дела – начальника управления финансов администрации городского округа города Волжского, активно оказывавшего помощь в реализации здания школы. В настоящее время уголовное дело в отношении него направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.

Николай Паршин 4 июля 2014 года по инициативе Следственного комитета России Государственной думой лишен депутатской неприкосновенности. Соответствующие документы уже поступили в следственные органы СК России. В ближайшее время депутату планируется предъявить обвинение.

Екатерина Насонова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter