СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волжская ГЭС впервые провела акцию «Книги в подарок»

Поделиться

Волжская ГЭС в рамках благотворительной программы «Чистая энергия» впервые приняла участие в девятой акции РусГидро «Книжки в подарок». Тридцать комплектов иллюстрированных рельефных книг для детей с нарушениями зрения в начале учебного года были переданы в Волжский детский сад компенсирующего вида «Черемушка». Десять комплектов в ближайшее время поступят в детский сад «Радуга» города Михайловка Волгоградской области.

Каждый комплект из серии «Атлас восприятия иллюстраций» включает книги: «Веселый счет», «Занимательные задания», «Волшебный карандаш» и трехмерный сказочный игровой набор. Все это упаковано в красочный пакет-декорацию. Книги выполнены специально для детей с нарушениями зрения: четкий контур изображений, фигуры персонажей не перекрывают друг друга, яркие и контрастные цвета иллюстраций, объемные детали персонажей, подвижные элементы, тактильные вставки из материалов различной фактуры. Это позволяет детям с нарушениями зрения «видеть» иллюстрации. Электронное устройство «Волшебный карандаш» позволяет считывать микрокоды, напечатанные в книге, и воспроизводить текстовые и музыкальные файлы.

Передача книг в детском саду «Черемушка» превратилась в настоящий праздник. Воспитателям, детям и их родителям продемонстрировали работу «волшебного карандаша», показали, как упаковка книг превращается в декорации к кукольному театру. В благодарность дошколята блеснули творческими талантами и представили концертные номера.

«Число детей, имеющих глазные заболевания, в последнее время не уменьшается, а только растет. Причиной тому не только врожденные заболевания, но и чрезмерное увлечение компьютерами, планшетами и смартфонами. Так что уникальные книги, которые сегодня подарила Волжская ГЭС, очень пригодятся нам в качестве методических пособий. С их помощью дети с ослабленным зрением смогут приобщиться к миру литературы и искусства», – отметила актуальность подарка директор детского сада «Черемушка» Татьяна Лядвиг.

Специализированные книги для детей младшего и старшего дошкольного возраста изданы Благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Книги не поступают в продажу, а распространяются только бесплатно и адресно благодаря взносам меценатов и спонсоров.

«Помощь детям – важное направление благотворительной деятельности Волжской ГЭС. Единственное в городе дошкольное учреждение, где лечат детей с нарушением зрения, мы поддерживаем уже не первый год. Ранее для воспитанников «Черемушки» приобрели медицинское оборудование и технику. В этом году помогли детскому саду учебной мебелью и комплектами книг. С их помощью дети с ослабленным зрением смогут более ярко и цельно воспринимать окружающий мир», – отметил директор Волжской ГЭС Сергей Бологов.

ОАО «РусГидро» уже семь лет является участником благотворительной программы «Книжки в подарок». С 2007 по 2013 гг. в специализированные учреждения страны: детские сады, библиотеки, школы-интернаты – было передано 407 комплектов детских рельефных книг. В 2014 году границы благотворительной акции РусГидро значительно раздвинулись. Слабовидящие и слепые дети в 14 регионах России получили 513 комплектов иллюстрированных рельефных книг. Акция состоялась в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Хакасии, Чувашии, Саратовской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской и Ярославской областях, а также Пермском крае.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter