СЕЙЧАС +19°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Жилинспекция нашла в Волгограде девять аварийных подъездных козырьков

Специалисты волгоградского Госжилнадзора обследовали техническое состояние входных групп в многоэтажках Кировского района 1963 года постройки, управлением которых занимается ООО «Жилслужба».

Как сообщили V1.ru в Госжилинспекции, обследование было связано с инцидентом в Кировском районе Волгограда, где в результате обрушения козырька подъезда пострадали трое несовершеннолетних. В настоящий момент обследовано 13 козырьков в трех многоэтажках Кировского района. Из них девять находятся в неудовлетворительном состоянии.

По словам руководителя регионального Госжилнадзора Надежды Каминской, осмотренные козырьки имеют множественные повреждения. При обследовании были отмечены следы коррозии на металлических конструкциях, трещины в местах примыкания плит к наружным стенам, участки разрушения защитного бетонного слоя.

Параллельно профильное подразделение администрации Волгограда ведет обследование входных групп всех типовых многоэтажек Кировского района. Итоги внеплановых проверок будут подведены к концу сентября. Но, по мнению экспертов, устаревшие железобетонные козырьки во многих домах требуют замены на более современные облегченные конструкции. Соответствующее предписание будет выдано управляющим компаниям.

«Жилищной инспекции и управляющим компаниям необходимо усилить контроль за техническим состоянием жилого фонда. Особенно это важно для домов, где еще не проводился капитальный ремонт. Что касается многоэтажек с выявленными «опасными» козырьками, конструкции там должны быть заменены до наступления холодов», – заявила по итогам рабочего совещания министр строительства Валентина Гречина.

Напомним, 25 августа над подъездом многоквартирного дома №5а по ул. Зины Маресевой, находящегося в управлении ООО «Жилслужба», обрушился железобетонный козырек. Панельный дом 1963 года постройки к аварийным не относился, но и капитального ремонта там не проводилось.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter