СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

При очистке полигона Прудбой уничтожено более тонны боеприпасов

В ходе очистки от взрывоопасных предметов территории крупнейшего в Южном военном округе полигона Прудбой, находящегося в Волгоградской области, военнослужащими инженерно-саперного подразделения помимо остатков современных боеприпасов было обезврежено свыше 300 различных снарядов времен Великой Отечественной войны.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Южного военного округа, очистка стрельбищ и объектов учебного комплекса от взрывоопасных предметов производилась группами разминирования мотострелковой бригады ЮВО после проведения ряда учений и боевых стрельб, которые состоялись на его территории летом текущего года. В результате обезврежено около 200 фрагментов современных боеприпасов.

Несмотря на то, что сплошная очистка полигона проводится дважды в год, военные саперы Южного военного округа периодически обезвреживают опасные находки времен Великой Отечественной войны. На территории полигона Прудбой в 1942–1943 годах велись ожесточенные бои за Сталинград.

Среди найденных ВОП обнаружены патроны к стрелковому оружию различного калибра, артиллерийские снаряды, противотанковые мины, ручные гранаты, а также множество осколков и фрагментов разорвавшихся боеприпасов. Общая масса опасных находок составила более тонны. Найденные боеприпасы были уничтожены путем подрыва накладным зарядом.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter