СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В центре Волгограда, возможно, нашли подвал царицынского храма

В центре Волгограда при проведении земляных работ нашли человеческие кости и часть старинного храма.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской епархии, при проведении земляных работ на улице Рокоссовского рабочие обнаружили истлевшие остатки гроба со скелетом и небольшой стеклянной иконкой, на которую с обратной стороны спроецировалось изображение преподобного Серафима Саровского. Вероятно, ранее бумажная икона прилегала к стеклу и отпечатала на нем облик святого.

О находке сразу же сообщили в полицию, а также известили членов общественной организации «Поиск». В ходе дальнейшего обследования траншеи была обнаружена часть кирпичного свода, выложенного полукругом. По словам пресс-секретаря епархии Сергея Иванова, возможно, это подвал Алексеевского храма, построенного в 1915 году на средства купца Гурьева. Он стоял на кладбище за Галичьим оврагом, открытом еще в 1886 году. Территорию кладбище занимало немаленькую – захоронения тянулись от современных трамвайных путей до самой долины реки Царицы, причем наверху, на месте сегодняшних раскопок, находились склепы и могилы самых именитых горожан. В 1939 году приход все же закрыли, разместив в нем швейную мастерскую. В дни Сталинградской битвы здание было сильно повреждено и разобрано.

На раскопках планируют побывать специалисты из областного управления культуры и Областного научно-производственного центра по реставрации памятников истории и культуры. По словам заведующей отделом истории края Волгоградского областного краеведческого музея Ирины Талдыкиной, вероятнее всего, рабочие обнаружили склеп, но этот вопрос требует дальнейших исследований.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter