СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Коммуналка Волгограда практически готова к зиме

Подготовка отрасли ЖКХ к отопительному сезону вошла в завершающую стадию. Вместе с тем для своевременного пуска тепла и беспрепятственного прохождения осенне-зимнего периода необходимо в кратчайшие сроки минимизировать задолженность перед ресурсоснабжающими компаниями – на это в настоящее время нацелена работа муниципалитета.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, в настоящий момент выполнены практически все подготовительные работы. Отметим, что в 2014 году затраты на ремонтную кампанию теплосетевого хозяйства составили 330 миллионов рублей. В эту сумму входят и средства, дополнительно выделенные городскими властями на ремонт значимых объектов – замену теплотрасс по улицам Хиросимы и Пархоменко.

В ходе подготовки выполнена замена семи котлов, капитально отремонтированы девять котлов, заменены 18 километров теплосетей. До 1 октября тепловики планируют заменить еще три километра сетей.

«В начале подготовительного периода проблемными оказались Дзержинский, Краснооктябрьский, Тракторозаводский и Красноармейский районы, – здесь было выявлено наибольшее число прорывов на сетях после гидравлических испытаний. Сейчас ситуация выровнена по всем районам», – подчеркнул заместитель главного инженера МУП «ВХК» Алексей Баранов. В настоящее время за счет дополнительных 50 миллионов рублей, выделенных городскими властями, масштабные работы ведутся на двух объектах в Центральном районе. Идет замена теплотрассы по улице Хиросимы, это позволит повысить надежность теплового хозяйства и обеспечить стабильное снабжение теплом и горячей водой жилых массивов микрорайонов 103 и 104. Кроме того, тепловики приступили к работам по замене третьей очереди тепломагистрали по улице Пархоменко. Работы на данном объекте ведутся поэтапно третий год, в предыдущие периоды были заменены первый и второй участок трассы.

В целом коммунальные предприятия ведут работы в соответствии с графиком и рассчитывают закончить их в срок. «Общая готовность отрасли ЖКХ к осенне-зимнему сезону составляет 90 процентов. Чтобы пуск тепла в городе состоялся вовремя, а отопительный период прошел без срывов, муниципалитет принимает меры по погашению задолженности в сфере ЖКХ, – подчеркнул руководитель департамента ЖКХ и ТЭК мэрии Роман Козлов. – Сумма задолженности муниципальных предприятий перед поставщиками ресурсов равна двум миллиардам рублей. Более двух миллиардов рублей составляет и долг населения за коммунальные услуги. Продолжается работа по взысканию задолженности, в том числе через судебные инстанции. Проводятся еженедельные заседания рабочей группы с участием УК. Усиливается разъяснительная работа. С 15 сентября представителями управляющих организаций, районных администраций и МБУ ЖКХ, службы судебных приставов будут организованы встречи с жителями города по вопросу досудебного погашения задолженности населением».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter