СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Сергей Сена: «Это варварское и бессмысленное уничтожение истории Волгограда»

Поделиться

Член президиума Российской ассоциации реставраторов Сергей Сена высказал свою точку зрения на снос Приволжским отделением РЖД опор исторического царицынского моста конца 19 века через реку Царицу в Центральном районе Волгограда. 

«Действительно, опоры железнодорожного моста через Царицу, известного по дореволюционным открыткам как «виадук», юридически объектом культурного наследия не являются. Однако есть такое понятие «обладать признаками объекта культурного наследия». И на вопрос: обладают ли такими признаками опоры моста, ведущие специалисты в области охраны памятников истории и культуры однозначно отвечают «Да».

В Волгограде сохранилось множество объектов, рассказывающих об истории Царицына-Сталинграда-Волгограда. К сожалению, в туристический оборот они не введены, а известны в основном краеведам, да и просто интересующимся историей города.

Самые большие проблемы – с объектами железнодорожного транспорта. РЖД – это «государство в государстве». При правлении «главного перевозчика Благодатного огня из Иерусалима в Россию» господина Якунина Российские железные дороги утратили тысячи исторических артефактов, которыми любая цивилизованная страна гордилась бы. Десятками исчисляются утраты в Волгоградской области. Больше всего мне жаль разрушенного каменного моста конца XIX века у станции Чилеково в Котельниковском районе. Еще в конце 1990-х годов списки интересных объектов железнодорожного транспорта, которые могли быть признаны памятниками истории и культуры, были направлены руководству города, области и волгоградского отделения Приволжской железной дороги. Ответа не было.

Лишь при разработке Генерального плана Волгограда, утвержденного Волгоградской городской думой в 2007 году, исторические объекты железнодорожного транспорта и ряд других «кандидатов в памятники» были указаны на историко-культурном опорном плане города и были предложены к постановке на охрану. Но с тех пор ни власти Волгограда, ни профильное министерство культуры не сделали ни шага в этом направлении.

И вот – варварское бессмысленное разрушение уникального, а не рядового «каких много» объекта истории города. И происходит это сразу после празднования 425-летнего юбилея. Кто остановит новоявленных варваров? Глава города? И.о. губернатора? Это будет своего рода проверка перед выборами. Бездействие власти приведет только к новым утратам. Волгоград превращается в «город зеро».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter