СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Андрей Бочаров попросил федеральной помощи у Максима Соколова

Поделиться

«Регион рассчитывает на федеральную помощь для достройки южного отрезка Третьей Продольной магистрали – соответствующие документы уже подготовлены и направлены в Москву, и сегодня этот вопрос активно прорабатывается профильным российским ведомством», – об этом сообщил Андрей Бочаров по итогам рабочей встречи с главой федерального Минтранса Максимом Соколовым. Переговоры прошли на волгоградской площадке международного экономического форума «Сочи-2014». Руководители обсудили реализацию в регионе крупных инфраструктурных проектов.

«Мы будем поддерживать инициативы Андрея Бочарова в дорожной отрасли – он заинтересован в развитии этой сферы и уже начал решать проблемные вопросы, которые годами копились в Волгоградской области», – отметил глава российского Минтранса Максим Соколов. На Сочинском форуме он провел с Андреем Бочаровым переговоры, касающиеся создания интермодального пассажирского комплекса на базе волгоградского аэропорта. В настоящее время идет согласование вопроса, связанного с прокладкой к этому транспортному узлу линии скоростного железнодорожного сообщения из центра города. Волгоградский губернатор сообщил, что регион в случае необходимости готов субсидировать пассажирские перевозки по этому маршруту.

Кроме стратегических планов развития, глава области и министр транспорта России обговорили также и направления текущей работы по капитальному ремонту дорог в Волгоградском регионе. Было подтверждено, что в следующем году федеральная поддержка на эти цели вырастет до 7 миллиардов рублей.

На встрече речь также шла и о возведении южной части Третьей Продольной магистрали. «Волгоград – уникальный по протяженности город, и мы четко понимаем необходимость достройки этой трассы», – отметил Максим Соколов. По его словам, Минтранс России уже поддержал обращение Андрея Бочарова к руководству страны с просьбой оказать помощь на проведение работ по прокладке южного отрезка Третьей Продольной. «В настоящее время на уровне российского правительства начата проработка вариантов финансирования этого проекта», – заявил глава профильного федерального ведомства.

Отметим, что проектирование первой очереди объекта завершено, в целом на подготовку необходимой документации для завершения Третьей Продольной магистрали регион уже выделил 250 миллионов рублей. Протяженность участка от улицы Неждановой в Ворошиловском районе до улицы 40 лет ВЛКСМ в Красноармейском составит 39,5 км. Соединившись с уже готовым 35-ти километровым северным отрезком, эта важнейшая трасса будет, таким образом, полностью достроена. Объект значился в городских планах, начиная с 90-х годов, однако до сих пор эти работы так и не были проведены.

Общая стоимость строительства по предварительным расчетам оценивается в 18 миллиардов рублей, срок выполнения, ориентировочно, может занять от 3 до 5 лет в зависимости от темпов финансирования. «Мы рассчитываем на помощь государства в реализации этого стратегического для региона дорожного проекта, и сейчас активно ведем переговоры на уровне федерального правительства», – подчеркнул Андрей Бочаров по итогам встречи на Сочинском форуме с главой Минтранса России Максимом Соколовым.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter