СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградские лесоводы отмечают профессиональный праздник

Сегодня около 1,5 тысяч человек, работающих в лесном хозяйстве Волгоградской области, отмечают свой профессиональный праздник. С 1980 года в третье воскресенье сентября лесоводы России празднуют День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности, который практически сразу же стал интернациональным. После распада СССР его продолжают отмечать в нескольких странах СНГ: Беларуси, Украине, Кыргызстане.

Как сообщили V1.ru в министерстве природных ресурсов и экологии с начала 2014 года, когда в структуру минприроды Волгоградской области вошел департамент лесного хозяйства, праздники и будни лесной отрасли стали общими для всех специалистов министерства, департамента и подведомственных организаций.  Лесному хозяйству Волгоградской области принадлежит более 680 тысяч гектаров леса.  

«Конечно, в сравнении с другими регионами, это не самое большое количество лесных насаждений. Однако тем важнее становится для специалистов задача сохранения и воспроизводства лесов на территории Волгоградской области», – сказала заместитель министра природных ресурсов и экологии Волгоградской области Таисия Острая на прошедшем торжественном заседании, посвященном празднованию Дня лесника. Выступая перед собравшимися в Большом зале правительства первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Александр Беляев поблагодарил тружеников леса за их работу, пообещав, что предусмотренные бюджетом ассигнования на 2014 год будут в полном объеме направлены на развитие отрасли и приумножение лесных богатств региона. Вместе с этим он обратился к руководству минприроды и, прежде всего департамента лесного хозяйства, подумать над такими перспективными направлениями в работе лесничеств, как пчеловодство, кролиководство, животноводство. «Все мы помним, насколько востребованной была эта продукция еще некоторое время назад. Ее ценили за отменное качество, причем не только в нашей области, но и далеко за ее пределами», – рассказал Александр Беляев.  

Министр природных ресурсов и экологии региона Полина Вергун обратила внимание  коллег на актуальность прозвучавшего предложения и выразила надежду, что успешная работа коллектива департамента лесного хозяйства министерства совместно с лесничествами региона станет основой для приумножения лесных богатств региона во благо его жителей и будущих поколений.  

Также прозвучало, что по инициативе, направленной губернатором Андреем Бочаровым в Федеральное агентство лесного хозяйства, принято решение об увеличении на 20 миллионов рублей объёмов субвенций для Волгоградской области из федерального бюджета в текущем году. Аналогичная сумма будет выделена из областной казны на приобретение тракторов, малых лесопатрульных комплексов, почвообрабатывающих орудий. Впервые за многие годы в этом году будут закуплены лесопосадочные машины. 

Накануне праздника свои заслуженные награды – почетные грамоты и благодарственные письма минприроды региона и общества лесоводов Волгоградской области –получили более 50 лесничих, инженеров по охране и защите лесов, механиков, трактористов, инспекторов. Первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Александр Беляев вручил почетную грамоту департамента лесного хозяйства по ЮФО трактористу-машинисту СГБУ «Волгоградский лесопожарный центр» Валерию Дерюжкину. Настоящим кудесником называют коллеги Валерия Николаевича, посвятившего свою жизнь делу защиты леса. Так как он владеет техникой, сражаясь с огненной стихией, мало, кто умеет в области и, пожалуй, в стране.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter