СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам предлагают на день отказаться от автомобилей

Региональное министерство транспорта призывает жителей Волгограда и области присоединиться к международной акции «День без автомобилей».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Регионального информационно-аналитического центра (РИАЦ), в понедельник, 22 сентября, волгоградцам предлагают оставить личный транспорт дома. В этот день можно отправиться делам пешком, а также пересесть на велосипед или общественный транспорт – все эти варианты равно приветствуются.

Мероприятие пропагандирует идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта, развитие сообществ с шаговой доступностью мест работы и досуга, а также призвано привлечь внимание участников к экологическим проблемам больших городов. Организатором Европейской недели мобильности выступает ассоциация The European Mobility Week Campaign, в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из 40 стран мира и 2159 городов.

С 22 сентября 2008 года акция «День без автомобиля» проходит в Москве. Столичные власти в этот день даже снижают расценки на общественный транспорт, выпуская специальные билеты, однако автовладельцы в своем большинстве игнорируют акцию. С 2009 года День без автомобиля стал отмечаться в Уфе. В этот день по улицам города проходит велопробег, который с каждым годом собирает все больше людей. С 2007 года День без автомобиля отмечается в Екатеринбурге, проходя под названием «Критическая масса». В этот день велосипедисты города следуют в ярко-оранжевой расцветке на малый круг по центральным улицам города, показывая автомобилистам, что они могут сосуществовать с велосипедистами. Дороги намеренно не перекрываются и не блокируются велоколонной.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter