СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде задержали троих участников акции в поддержку «Марша мира»

Поделиться

В воскресенье, 21 сентября, в Волгограде прошло две акции в поддержку «Марша мира». Обе акции были крайне малочисленными, но если организованный националистами пикет у фонтана «Дружба» прошел без эксцессов, то пикет на площади Ленина, который проводила партия «Парнас», закончился задержанием троих человек.

Как сообщил V1.ru организатор пикета на площади Ленина активист партии «Парнас» Анатолий Елдыркин, заявка подавалась на участие семи человек, однако после начала акции к «парнасовцам» присоединились еще три человека, которые развернули транспарант с надписью: «Украина, прости нас!»

«Нас было в полном соответствии с заявкой семь человек, – сообщил V1.ru господин Елдыркин. – У нас был всего один плакат с надписью: «Требуем прекратить агрессивную политику!» Если бы ко мне подошли и спросили, что он обозначает, то я бы объяснил, что мы против любой агрессивной политики, хотя сейчас больше всего меня возмущает политика Барака Хусейновича Обамы. Все войны в современном мире развязывает США, и ситуация на Украине, на мой взгляд, не является исключением».

Организатор акции, по его словам, попросил, чтобы нелегальные участники акции отошли в сторону, но они это сделать отказались. По окончании акции, в 18:00, люди с плакатом «Украина, прости нас!» были задержаны полицией.

Как стало известно V1.ru, задержанных женщин зовут Жанна Владимировна Лаврова и Татьяна Юрьевна Стрелец. Личность задержанного мужчины выясняется.

По словам мужа Жанны Лавровой Евгения, его супругу уже почти сутки удерживают в арестантской камере ОП №4 УМВД по Волгограду.

«По статье 20.2.2 КоАП РФ «Незаконная организация митингов, пикетов и шествий» задержаны три человека: моя супруга, Татьяна Стрелец и не известный мне мужчина, – рассказал V1.ru Евгений Лавров. – Я считаю, что их задержание неправомерно, как и действия сотрудников полиции, которым, видимо, просто дали команду «Фас!» Я не совсем понимаю, зачем это было нужно, но предполагаю, что в полиции по-прежнему остается «палочная система», и ГУВД надо отчитаться о задержании нарушителей. Ничем, кроме неприкрытой борьбы с инакомыслием, я этот инцидент объяснить не могу».

В акции, состоявшейся в этот же день в 14:00 у фонтана «Дружба», приняли участие около 30 человек. Собравшиеся держали плакаты «Прости нас, Украина!» и «Я требую остановить имперский милитаризм». Мероприятие прошло без эксцессов, хотя, по словам участников, в их адрес звучали неодобрительные отзывы со стороны прохожих, а один из них, молодой парень, сделал селфи на фоне протестующих, демонстрируя в камеру средний палец.

Фото: Фото из открытых источников

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter